Ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком и выход на работу.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хочу догулять остатки отпуска с середины октября. А с 3
мая выйти на работу на неполное рабочее время (сейчас в отпуске до 1,5). Как будут рассчитываться отпускные? Хочу работать по 6 ч. без перерыва на обед и время на кормление перенести на конец рабочего времени. Итого получается по факту буду работать 5 часов, а платить за 6? Правильно? Это если с 9 до 3. Как правильно написать в заявлении формулировку? И могут ли мне отказать вот именно в таком раскладе? (Юлия)

Ответ:

Здравствуйте, Юлия!

Для расчета отпускных, в случае если вы будете брать отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком, будут рассматривать заработную плату за 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам (Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24.12. 2007 № 922).

Согласно ст. 108 ТК РФ режим работы устанавливается в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка. В индивидуальных случаях можно узаконить режим работы в приказе. Но перерыв обязательно должен быть. Отказ в вашем желании будет законным.

Не совсем понятно скольки часовой рабочий день у вас при полной занятости.

Заявление пишут в свободной форме.

При работе в режиме неполного рабочего времени оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ).

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Консультации: