ПРИВИВКА ЖИЗНИ

Сургут • Разделы    → Здоровье

Что делать, когда счет жизни идет на часы? Куда бежать и где искать помощи, если есть угроза заражения? Сургутский филиал Центра медицинской профилактики - о том, как защитить себя от вируса бешенства.

В Сургут пришла весна. Солнце всё чаще радует своей теплотой жителей города, небо уже не такое хмурое, да и снег медленно, но верно тает. Природа пробуждается от долгого сна, уличные и лесные животные становятся более активными, а вместе с ними значительно возрастает риск заражения бешенством – одним из самых древнейших вирусных заболеваний, несущих реальную угрозу для жизни всему живому.
Владимир Пидзамкив, руководитель Сургутского филиала Центра медицинской профилактики:

- Если вы никогда не видели зараженного бешенством человека – это легко исправить. Любой фильм ужасов о зомби или одержимых людях может показать вам усредненный портрет больного этим недугом. Всё начинается с повышения температуры тела, потери аппетита, головной боли и особой чувствительности в месте инфицирования. На второй стадии появляются агрессия, водобоязнь, судороги, галлюцинации, лихорадка до 40 градусов по Цельсию, раздражительность от яркого света и различных звуков. Для третьей стадии характерны паралич всех органов и систем организма, нарушение глотательной функции, пена изо рта, тахикардия. Смерть – мучительная и трагическая - наступает после того, как парализуется дыхательная система или сердце.

Возможно, описанная выше картина покажется вам излишне мрачной, но правда заключается в том, что в жизни это выглядит еще более устрашающе. Как можно защитить себя и своих близких от вируса бешенства и остановить ход болезни в случае заражения?

1. Правильная профилактика. Главными переносчиками вируса бешенства являются животные – обитающие в дикой природе (лисы, волки, летучие мыши, грызуны и прочие), одомашненные (собаки, кошки, мелкий и крупный рогатый скот, лошади), и уличные. Для инфицирования необязательно быть покусанным – достаточно попадания зараженной слюны на поврежденный участок кожи.
Заразиться можно не только на территории родной страны, но и во время отдыха на курорте: вирус бешенства встречается на всех континентах, кроме Антарктиды.

Ключевое правило здесь – не быть излишне любвеобильными по отношению ко всем животным, населяющим планету Земля в целом, и Ханты-Мансийский автономный округ в частности:

- Не пытаться погладить или поиграть с бездомными животными;

- Не тащить бездомное животное домой;

- Проводить ежегодную вакцинацию домашних животных в связи с высоким риском их заражения от уличных животных;

- Избегать нахождения вблизи собачьих стай.

ВАЖНО! Если у вас есть дети, то обязательно расскажите им о том, какую опасность таят в себе игры с бездомными собаками и кошками. По официальной статистике Всемирной организации здравоохранения около 40 процентов людей, подвергшихся укусам предположительно больных животных – это дети и подростки в возрасте до 15 лет.

2. Экстренное реагирование. Если у вас был контакт с потенциально больным животным - произошло попадание слюны животного на поврежденный участок кожи (через укус, оцарапывание или облизывание), - делайте следующее:

- Если есть возможность, то в течение первых 10-15 минут после контакта промойте участок кожи большим количеством воды. Если рана неглубокая, то можно использовать мыло и антисептики. Ни в коем случае не пытайтесь прижечь или зашить рану самостоятельно.

- Обратитесь за медицинской помощью в ближайшее травматологическое или инфекционное отделение больницы.

3. Неотложная помощь. В больнице вас осмотрят, потенциально зараженный участок кожи обработают, а затем определят схему дальнейшего наблюдения и лечения и необходимость экстренной вакцинации. Кстати, времена, когда человеку ставилось 40 прививок от бешенства, да еще и в живот, давно миновали. Сегодня экстренная вакцинация состоит всего из 6 инъекций, и ставятся они в плечо или ягодицу: первая инъекция - во время первичного обращения, вторая – на 3-и сутки, третья – на 7-е, четвертая – на 14-е, пятая – на 30-е, шестая – на 90-е. Всё это время запрещено употреблять алкогольные напитки, так как они сводят эффективность лекарства к нулю.

Подводя итог, хочу подчеркнуть, что в вопросе лечения вируса бешенства действует правило «чем раньше – тем лучше». Не стоит откладывать визит к врачу, не нужно надеяться на лучшее и верить в чудеса – ваша задача максимально быстро приступить к лечению.

Если вы житель Сургута, то неотложную медицинскую помощь вам окажут в Сургутской клинической травматологической больнице, расположенной по адресу: город Сургут, Нефтеюганское шоссе, 20. Прием там ведется круглосуточно и без выходных.

И помните, промедление смерти подобно. Единственное эффективное оружие против бешенства, как болезни – это вовремя начатое лечение. Единственный действенный способ защиты от наступления заражения – это соблюдение осторожности при общении с животными.

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г.Сургут
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 22.03.2017