Проблемы со зрением и слухом не мешают детям творить

Краснодар • Разделы    — Развитие, методики

Личный рывок в искусстве. Дети с нарушениями слуха и зрения со всей России соревновались на Кубани. В крае подвели итоги межрегионального смотра-конкурса. Школьники иллюстрировали своих любимых сказочных героев. Перед каким непростым выбором было поставлено жюри?

Проект семилетней девочки — персонаж из сказки «Мойдодыр» — смело можно называть шедевром.

Полное отсутствие зрения не помешало развить еще один талант Елене Гриньковой. Она уже умеет играть на пианино. Узнав, что в помещении есть инструмент, девочка просто не смогла пройти мимо. Теперь она осваивает другой вид искусства — изобразительный. Пишет портрет сказочного героя в своем воображении.

— Ножки, кран, раковина, волосы, тазик, кран и все. Мы все сделали Мойдодыра, замечательный получился. Почему умывальник кривоногий? — интересуется Елена Гринькова.

— Это первый раз делаем такую поделку, потому что рисовать на плоскости — это не для нее. А именно что-то делать в объеме, объяснять, показать и рассказать более детально, — говорит Татьяна Гринькова, мама Елены Гриньковой.

Мойдодыр Елены Гриньковой — одна из многих работ детей с нарушением зрения и слуха. Только на этом стенде 180 поделок и рисунков. Все они объединены общей темой — кругосветное сказочное путешествие. На конкурс приехали школьники из разных регионов страны: Адыгеи, Чечни, Волгоградской, Астраханской и Ростовской областей.

— Мы индивидуально очень подходим, потому что есть дети совершенно слепые, которые совершенно не видят, — рассказала Елена Еремина, педагог дополнительного образования.

Кстати, Елена Гринькова в одной из номинаций конкурса заняла второе место. Конкуренция среди детей с ограниченными возможностями здоровья сказывается позитивно. Талантам есть куда стремиться.

Анна Калачева

Новости Краснодара и Кубани http://kubantv.ru/
Видео-сюжет ->
Новости Краснодара и Кубани

=Материал опубликован 21.03.2017