На Всероссийском форуме «Шаг в будущее» тюменские школьники представят «электронные овощи», «ожившие изображения» и аналоги миражей

Тюмень • Разделы    — Школьники

Ежегодно ученики тюменских школ становятся участниками Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее». В этом году в команду от Тюменской области вошли семь учащихся городских школ. Ребята представят свои исследовательские проекты на научных симпозиумах по 6-ти направлениям: «Альтернативные источники энергии», «Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника», «Физика и познание мира», «Земля и Вселенная», «Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации», «Теория и история литературы».

Один из участников делегации ученик лицея № 81 Павел Бочкарёв отправится в Москву со своей разработкой – универсальным комплексом по переработке пищевых отходов. По мнению юного «ученого», правильная утилизация непригодных продуктов питания может стать кормом для животных. Данная модель технологической линии позволяет компостировать отходы в виде брикетов. Разработка роботизированного цикла для обеспечения животных кормом, а также решение экологического вопроса утилизации пищевых отходов – главная идея разработанного школьником комплекса.

Александр Дерябин, ученик школы № 25, представит столичному жюри голографическую пирамиду, в которой «оживают» изображения. Школьник сконструировал стеклянную пирамиду, используя «эффект Пеппера».

«Проведенная исследовательская работа позволила подобрать наилучшие параметры устройства для создания «3D-пространства», в котором объекты могут появляться и исчезать», - рассказывает Александр. Свой проект школьник собирается использовать для демонстрации различных презентаций, к примеру, на занятиях учеников младших классов.

В арсенале идей молодых исследователей – технические изобретения и интеллектуальные конструкции: аналоги миражей в оптически неоднородных средах, прототип линейного двигателя, мобильный измерительный датчик - «электронный овощ».

С участниками форума проведены психологические тренинги, беседа-практикум «Рожденные побеждать», прошли предзащиты проектных и исследовательских работ с участием экспертов в сфере образования и науки.

Покорять столицу своими инновационными разработками школьники будут с 20 по 24 марта. Желаем удачи!

Организатор поездки: Информационно-методический центр города Тюмени.

Департамент образования Администрации города Тюмени

=Материал опубликован 18.03.2017