Российские школьники повышают экологическую грамотность

Краснодар • Разделы    — Школьники
Источник фото: ГТРК «Кубань»

Почему вода горит? И какая температура у абсолютного нуля? Здесь вместо учебников — опыты, вместо решения задач — взрывы. Все те, кому посчастливилось попасть в экологическую смену, прошли непростой отбор.

— Важно было, чтобы дети были заинтересованы в изучении экологии. Если они не знают, что будут здесь изучать, то смысла в этой смене нет, — рассказала Елизавета Сизова, куратор детского лагеря «Стремительный» Всероссийского детского центра «Орленок».

Ни минуты без дела — это практически девиз Всероссийского центра. В соседнем классе отряд изучает биологию. И снова — без учебников, формул и зубрежки.

— Я видела, что на еде появляется иногда плесень. Это очень интересно, потому что ее не было, и тут она появилась. А сейчас нам рассказали, как это происходит. Предложили вырастить свою плесень и сказали, что хотите, то и делайте с ней, — поделилась Дарья Киселева, участник экологической смены.

После экспериментов у школьников начинаются классические уроки в обычной школе, которая находится на территории центра. Но школьные предметы дети уже воспринимают по-другому, говорят преподаватели. Окружающий мир невозможно понять, не прикоснувшись к нему.

— Давно пора. Мне кажется, по одним книжкам изучать биологию неинтересно. Детям это тяжеловато, им нужно больше интерактива, — говорит Татьяна Серегина, представитель Музея занимательных наук.

Впереди еще три недели экспериментов. Задача — повысить экологическую грамотность школьников. Географию преподаст телеведущий Иван Колечкин, об энергоэффективности расскажет представитель крупнейшего энергетического холдинга страны. А еще будут квесты и первые попытки решения природных проблем. Ведь где еще можно почувствовать себя в самом центре природы, как не в Краснодарском крае?

Ольга Тимохина

Новости Краснодара и Кубани http://kubantv.ru/
Видео-сюжет ->
Новости Краснодара и Кубани

=Материал опубликован 17.03.2017