В сургутском детском саду "Лесная сказка" прошли театральный мастер-класс и бенефис родителей

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)

«Театрализованная деятельность в работе с детьми дошкольного возраста – это один из ключиков развития речи дошкольников. На одном из родительских собраний детского сада №43, которое состоялось в группе «Умнички», педагоги совместно с родителями приняли участие в обсуждении темы «Театрализованная деятельность как средство развития речи детей».

Тема встречи выбрана неслучайно: средний дошкольный возраст - важнейший период в развитии ребенка. У детей четырех-пяти лет интенсивно развиваются все функции речи, особенно коммуникативная и познавательная.

Игра в театр очень близка ребенку, стремящемуся все свои переживания и впечатления выразить в действии. Выступая перед зрителями, дети преодолевают робость и смущение, мобилизуют свое внимание. Все эти качества благотворно скажутся на учебной деятельности ребенка в школе, помогут ему почувствовать себя уверенно среди сверстников.

В доказательство тому педагоги продемонстрировали, как они используют театральные ресурсы в работе с детьми. Родители увидели премьеру спектакля по сказке «Заюшкина избушка». Дети примерили на себя роли зайчика, собаки, волка, лисички, а также разные модели социального поведения. Маленькие актеры ответственно подошли к своим ролям и продемонстрировали все свои актерские способности.

Родители окунулись в мир детства и предложили вниманию детей сказку «Колобок», в которой сыграли главные роли. В продолжение встречи педагогами была организована выставка детских рисунков «Мой любимый сказочный герой».

Римма Абсадикова
Евгения Ларионова

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 17.03.2017