Более 600 детей стоят на учете в Сургутской травматологической больнице с диагнозом «сколиоз»

Сургут • Разделы    — Здоровье

Ежегодно этот список пополняется примерно на 200 человек.

По словам специалистов, искривление позвоночника у юных югорчан сегодня тема не просто актуальная, а можно сказать, даже критическая. Число тех, кто страдает этим заболеванием, неумолимо растет. С чем это связано, врачи утверждать не берутся, но предполагают – малоподвижный образ жизни, ожирение и отсутствие контроля со стороны родителей за осанкой детей делают свое дело. И если на начальной стадии сколиоз можно исправить или как минимум приостановить его развитие, например массажами, физиопроцедурами и ношением корсетов, то в запущенном состоянии сделать спину ровной можно только хирургическим путем.

Диагноз «сколиоз» Юлии Клеванец поставили еще в юности. С возрастом становилось хуже: начались боли в спине, деформация тела становилась все более заметной. Юлия обратилась в сургутский травмцентр. Медики предложили девушке провести операцию по исправлению патологии. «Если бы я знала, что такое возможно лечение операцией, я бы и в 20 лет пошла бы и сделала. Просто мне никто не говорил об этом. Я рада, что я сделала», – говорит Юлия.

До 2017-го операции по хирургическому исправлению сколиоза сургутские врачи проводили крайне редко, всего около пяти в год. Не хватало навыков. Сейчас же взялись исправлять ситуацию и наращивать объемы такой помощи. Медики пригласили специалистов из федеральных ортопедических центров Кургана и Чебоксар, чтобы набраться новых знаний и опыта, тем более что потребность во вмешательствах по исправлению сколиоза в Югре с каждым годом растет.

«Количество таких пациентов очень большое. Принципиально этот опыт бесценен. Каждая операция – это шаг в совершенствовании технологии», – считает заведующий отделением экстренной нейрохирургии сургутской травматологии Роман Касич.

На операционном столе – 14-летняя девочка с тяжелой формой сколиоза. Вмешательство проводил один из лучших детских хирургов России Сергей Рябых, врач знаменитого курганского Илизаровского центра. Помогали ему специалисты из Чебоксар и, конечно, Сургута. Сергей Олегович показал своим коллегам все тонкости и аспекты исправления сколиоза хирургическим путем.

Суть такой операции заключается в том, что хирурги оголяют позвоночник, вдоль него располагают от 20 до 25 специальных винтов. К их головкам крепят специальный стержень и уже на собранную конструкцию устанавливают систему манипуляции. Затем механическим путем выправляют позвоночник в анатомически правильное положение. Снимают манипулятор, а винты и стержень остаются на позвоночнике, образуя внутренний корсет.

«Под деформацией позвоночника мы, конечно, применяем максимально топовые системы, которые могут дать гарантию хорошей коррекции и гарантию того, что система простоит всю оставшуюся жизнь без каких-либо проблем. Кроме того, эта система должна нести хорошую нагрузку по мере активизации человека, потому что дальше он будет жить с ней всю жизнь. Это специальные титановые сплавы, которые абсолютно биоинертны», – рассказал Сергей Рябых, руководитель клиники патологий позвоночника и редких заболеваний ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова», г.Курган.

Роза Бисултанова – как раз та девочка, которую оперировали приезжие хирурги. Сейчас она отлично себя чувствует. И даже самостоятельно ходит. Роза рассказывает, что проблемы с позвоночником начались пару лет назад. Даже появился горб. За короткое время прошла через массажи, физиопроцедуры и ношение корсета. Ничего не помогало. Поэтому и согласилась на операцию, хотя было страшно. Результат впечатлил: «Даже не верилось, что это я, что это моя спинка. Я прям плакала по ночам, счастливая была».

Наргизу Кулдашеву тоже оперировали приглашенные специалисты. Из-за сколиоза Наргиза вынуждена была отказаться от любимого хобби – акробатики. Врачи пообещали девочке, что уже через год она сможет вернуться к тренировкам. О большом спорте, конечно, придется забыть, но на любительском уровне заниматься можно. Впрочем, Наргиза не расстраивается, свою жизнь она хочет посвятить не спортзалу, а сцене.

Полученный от коллег опыт плюс самостоятельная практика, по мнению сургутских врачей, позволят развивать высокотехнологичные операции на позвоночнике на месте, в нашем округе. Тем более что и квалификация врачей, и оборудование позволяют это делать. А это значит дарить шанс на нормальную, максимально полноценную жизнь, без боли в спине, без сложностей в дыхании и без видимых деформаций осанки. И кто знает, может быть, благодаря этой помощи еще кто-то обретет шанс на исполнение заветной мечты.

Светлана Стебенькова

ТРК "Сургутинтерновости"
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 17.03.2017