В департаменте образования Сургута обсудили безопасность несовершеннолетних

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

Эксперты обменялись мнениями о влиянии на детей контента в социальных сетях.

Как защитить детей? Этому вопросу посвятили дискуссию в департаменте образования Сургута. Эксперты обменялись мнениями по вопросам безопасности несовершеннолетних и влиянию на них контента в социальных сетях. Этот вопрос стоит особенно остро. Самыми уязвимыми и незащищенными в глобальной паутине, безусловно, являются дети. Интернет создает серьезную опасность жизни и здоровью подростков. Список потенциальных угроз внушительный. Это и группы определенной направленности, сайты с контентом для взрослых, информация о наркотиках, экстремистские материалы, сцены насилия. Проблема есть, и до недавнего времени ей практически никто не занимался.

«Тема этого совещания возникла не просто так, сегодня у нас на уровне РФ применяются меры правового характера в этой связи и дано поручение президента РФ разработать систему мер на всех уровнях для защиты детей от угроз сети интернета и интернет-пространства. Поэтому участниками сегодняшнего совещания являются представители общественных молодежных организаций, религиозных конфессий и национальных объединений», – отметила заместитель председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Сургута Наталья Танева.

«Родительский» вопрос является приоритетным. Ответственность за воспитание ребенка прежде всего лежит именно на их плечах. Ни органы власти, ни полиция, ни педагоги одни с этой задачей не справятся. Только совместными усилиями. Цель мероприятия – повернуть родителей лицом к проблемам своих детей. Как говорят психологи, для подростков решающее значение имеет наличие доверительных отношений в семье. Мамам и папам стоит быть особенно бдительными, следить за кругом общения своих детей, научить пользоваться интернетом во благо, а не во вред.

Елена Амонотиди

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 17.03.2017