Экзамен без звука. Так будут ли пункты сдачи ЕГЭ оснащены системами подавления сотовой связи

Разделы    — Школьники
Пронести на ЕГЭ 
гаджет - дело 
нереальное. Неужели 
кому-то 
удается? Фото: Рамиль Ситдиков/ РИА Новости

Как сообщили ряд СМИ, комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) при минкомсвязи разрешила установку в школах блокираторов радиосигнала на время сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ). Однако пока никакой официальной информации нет.

Ранее Рособрнадзор сообщал, что в этом году будет вестись видеотрансляция ЕГЭ из 43 тысяч аудиторий. Начнется использование этой техники 23 марта, когда стартует досрочный ЕГЭ, и продлится до 16 сентября. Такая мера очень эффективна и помогает бороться с любителями списать на экзамене.

Еще одна мера борьбы с теми, кто надеется применить на экзамене мобильный телефон, - это глушители мобильной связи. Такая практика началась в 2012 году, когда ряд школ Татарстана, Ленинградской, Магаданской и Тамбовской областей на свой страх и риск устанавливали подобные системы. Это произошло после того, как в 2011 году разгорелся скандал: выяснилось, что во время госэкзаменов школьники по всей стране совместно решали задания в соцсетях или получали ответы прямо на мобильный телефон за плату. Тогда в Рособрнадзоре заявили, что проблему легко решить, установив на экзаменах средства подавления связи. Но до сих пор нет четкой регламентации отключения сигнала связи, не разработан пакет нормативных документов. Поэтому если следовать букве закона, то применение "глушилок" не вполне легально. Кстати, операторы сотовой связи заявляют, что настроить оборудование так, чтобы сигнал глушился только в пределах здания школы, невозможно. Это значит, что проблемы с качеством сигнала возникнут и на прилегающей к школам территории, включая соседние дома.

О характеристиках оборудования, разрешенного к применению в школах, пока ничего не известно. При такой неопределенности периодически возникают разные "сомнительные" ситуации. Скажем, директор одной из школ просто забыл отключить "глушилку", оставив надолго без связи целый район. По мнению многих специалистов, сегодня установка "глушилок" - мера больше рекламная, профилактическая и вряд ли целесообразная. Дело в том, что сегодня дети массово уже не приносят на экзамен мобильники. Кроме того, могут быть случаи, когда мобильная связь может понадобиться, если, скажем, ребенку стало плохо на экзамене и надо срочно вызвать медицинскую помощь.

В 2017 году ЕГЭ в России пройдет в два этапа: с 23 марта по 14 апреля состоится досрочный этап, а с 29 мая по 1 июля - основной. Оба этапа ЕГЭ начнутся с экзаменов по географии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). В целом единый госэкзамен в 2017 году будут сдавать 747 тысяч человек. В досрочной волне участвуют 44 тысячи человек. В основном периоде - 703 тысячи, 618 тысяч из них - выпускники текущего года, сообщили в Рособрнадзоре.

Комментарий

Сейчас "глушилки" используют правоохранительные органы для спецопераций.

Если поставить их на поток, то монтировать глушилки должны профессионалы, а не работники школ. Например, сотрудники радиотехнических институтов, отметил в беседе с "РГ" глава аналитического агентства "Телеком Дейли" Денис Кусков. Получается, что речь будет идти об услуге и за нее надо платить

Ведь что такое глушилка - это базовая станция, только она не передает, а подавляет сигнал. И если ее правильно настроить, то никакого дискомфорта для абонентов мобильной связи вне зоны своего действия она не создаст, отметили эксперт и представители мобильных операторов.

Такую станцию можно будет устанавливать и в школах, и в театрах, чтобы не отвлекать аудиторию звонками.

Но установка глушилок должна быть аналогична процедуре установки точек беспроводного доступа в Интернет (Wi-Fi), то есть нужно создать специальный реестр таких устройств, отметил Кусков. И, конечно, прописать правила их использования и возможное наказание для нарушителей.

В минкомсвязи не стали делать никаких прогнозов и предположений по поводу массового внедрения такой техники.

Сергей Деменко
Татьяна Шадрина

"Российская газета"

=Материал опубликован 15.03.2017