"Парад граций". Сургутский ДИ "Нефтяник" принимал межрегиональный турнир по бальным танцам

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Фото: СургутИнформ-ТВ

В новом дворце искусств «Нефтяник» прошли соревнования по спортивным бальным танцам «Парад граций». Ради того, чтобы блеснуть на свежем паркете, в Сургут приехали танцоры не только из Югры, но и Ямала, а также юга Тюменской области.

Невозможно было не затанцевать вместе с парами под зажигательную музыку. Останавливало лишь одно- так же профессионально получится далеко не у всех в этом зале. Несмотря на то, что побороться за победу в этих соревнованиях собралось более 300 пар, судьи отмечают, что это далеко не предел. Просто танцевальный спорт сейчас переживает далеко не лучшие свои времена.

«Когда мы начинали, у нас доходило до 3 тысяч участников, вот это был уровень. Но их сейчас просто нет, мы постепенно их теряем. У нас сегодня нет молодежных, взрослых пар топовых, потому что вот такое отношение»,- констатирует главный судья соревнований Зинфир Саитгалиев.

Прошедшие соревнования — яркий тому пример. Здесь нет участников старше 15 лет. Отсутствие возможности развиваться и участвовать в крупных соревнованиях заставляет многих перспективных спортсменов бросать свое любимое дело. По наблюдениям судей и тренеров, из 10 пар на крупные конкурсы в Москву или Санкт-Петербург отправляют только одну. Впрочем, несмотря на все трудности, молодые и амбициозные танцоры не думают уходить с паркета.

«Я занимаюсь 10-й год, я уже люблю этот вид спорта, не хочу из него уходить, он мне нравится и я занимаюсь. Пока все получается, думаем, что дальше будем так же продвигаться вперед, не останавливаться на пройденном пути»,- говорит участник соревнований Никита Дойбан.

Конечно, многое тут зависит от родителей, которые чаще всего и приводят своих детей в танцы. Каждый из них переживает сильнее, чем сами участники. За годы занятий они уже выучили, как нужно держать спину, какой ритм должен быть в ча ча ча или самба.

«Очень волнительно, наверно, даже больше, чем дети мы переживаем всегда, потому что победа детей- это наша победа, прежде всего. Но мы всегда говорим, что главное не победа, а участие»,- рассказывает мама участника соревнований Ольга Павлова.

В стенах дворца искусств и участники и судьи чувствуют себя вполне уверенно. По словам судейской коллегии, обновленный паркет и другие возможности зала помогут спортивным танцам в нашем регионе выйти на совершенно новый уровень. Благодаря такой площадке появился шанс проводить подобные масштабные соревнования чаще и собирать большое количество участников.

«Дворец „Нефтяник“ я помню, когда еще мы сами начинали танцевать с супругой, появлялись несколько раз там. И сейчас вот он открыл новые двери, в новом формате, новый зал. Я думаю, что это будет только большой плюс нашему танцевальному спорту региона»,- считает Зинфир Саитгалиев.

Параллельно с «Парадом граций» с 10 по 12 марта в Казани состоялось первенство и чемпионат России. Именно там участвовало большинство сильных спортсменов. Впрочем, у югорчан будет возможность показать свое мастерство на традиционном региональном турнире «Созвездие граций», который пройдет в Нижневартовске уже в эти выходные.

Екатерина Тарасова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 15.03.2017