«Молочный» сговор раскрыли в тюменских детсадах

Тюмень • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)
ФОТО: LechimDetok.ru

Тюменская антимонопольная служба заподозрила в сговоре детские сады. Сотрудники областного УФАС обнаружили нарушения закона о конкуренции в закупках молочной продукции.

Как рассказал руководитель ведомства Игорь Веретенников, почти все детские сады, заявившиеся в прошлом году на закупку молочной продукции, потребовали участия в конкурсах только тюменских производителей молока. Это и является нарушением.

«По закону Российской Федерации нет разделения на экономическое пространство, и требовать только местных производителей на торгах — незаконно. Но ирбитское молочное предприятие, заявлявшееся на все конкурсы, не допускали до торгов», — сообщил Веретенников.

По его словам, такая ситуация может привести к тому, что у наших местных производителей не будет стимула становиться более конкурентоспособными на рынке, а также у них не будет мотивации снижать цены и повышать качество: «Мы выдали всем детским садам предписание, чтобы этого больше не происходило. У нас также есть подозрение, что руководство детсадов кто-то натолкнул на это решение, — подчеркнул Веретенников, — Мы не согласны с существующей ситуацией, когда ничего не предпринимается, чтобы сделать такие закупки централизованными. В таких условиях детсады делают это сами, а у них фактически нет знаний об этом. Кто там в комиссиях? Педагоги, но никак не специалисты в области закупок».

«Наш Город РУ», Тюмень

=Материал опубликован 14.03.2017