Защиту от сетевых угроз могут включить в школьную программу

Разделы    — Школьники

Школьный курс ОБЖ и информатики следует дополнить разделами, которые предусматривают изучение правил личной безопасности и защиты от сетевых угроз. С такой инициативой выступила заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая.
Обращение на эту тему депутат направила на имя министра образования Ольги Васильевой, сообщает пресс-служба вице-спикера.

Ранее Яровая внесла в ГД законопроект о защите детей от склонения к самоубийству, определяющего уголовную ответственность для организаторов так называемых "групп смерти" в соцсетях. Однако необходимо принятие и других мер, направленных на профилактику указанных видов общественно опасной деятельности, считает депутат.

- Очевидно, что навыки безопасности, которые необходимо прививать учащимся, должны учитывать современные технологии, а образовательный процесс не может игнорировать возникающие угрозы информационной безопасности детей, - отмечается в письме Яровой.

Она приводит аргумент и о том, что утвержденная президентом Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы также указывает на растущее несоответствие между современной системой обеспечения информбезопасности и новыми видами рисков в сетевом пространстве.

Яровая также предлагает готовить педагогов так, чтобы они умели распознавать сложное психоэмоциональное состояние ребенка. Методики должны быть разработаны совместно с психиатрами.

Татьяна Замахина

"Российская газета"

=Материал опубликован 10.03.2017