«Технопарк» открыл свои двери для детей города

Сургут • Разделы    — Развитие, методики

Китайская мудрость гласит:
«Скажи мне, и я забуду, покажи мне,
и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь»

02 марта двери в Мир Науки и Техники для младших школьников Сургута открыл «Технопарк».

На первом занятии ребята познакомились с волновыми явлениями и узнали, что волны бывают не только морскими, но и электромагнитными, механическими и звуковыми. Попробовали свои силы в практической деятельности – опытным путем определили продольные и поперечные волны.

Приобретенные знания становятся результатом собственного поиска, развивают познавательную деятельность и мотивируют к изучению наук естественнонаучного цикла: окружающего мира, физики и математики.

В современных условиях необходимыми становятся не сами знания, а знания о том, как и где их применять. Но еще важнее знание о том, как информацию добывать, интерпретировать, или создавать новую. И то, и другое, и третье – результаты деятельности, а деятельность – это решение задач. Таким образом, смещается акцент с усвоения фактов (результат – знания) на овладение способами взаимодействия с миром (результат – умения).

Программа «Технопарк» нацелена на создание основы для развития творческого потенциала обучающихся и мотивирование их к изучению наук естественнонаучного цикла: окружающего мира, физики.

Использование аудиовизуальной и компьютерной техники, материалов и технологий для проведения опытов по темам программы повышают, в том числе, эффективность самостоятельной работы детей.

Теоретическая новизна состоит в том, что совокупность знаний, умений и навыков осваиваемых школьниками проявляется в результатах их интеллектуально-продуктивной деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что данная база обеспечивает успешное моделирование развития техносферы.

Новые технологии, творческие лаборатории, мастер-классы квалифицированных педагогов дополнительного образования, экологические квесты, встречи со специалистами ВУЗов, организаций и учреждений города Сургута, вот далеко не весь перечень возможностей программы «Технопарк».

Важно, что дети, посещающие «Технопарк» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Станция юных техников», в дальнейшем приходят в творческие объединения.

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 10.03.2017