Здание новое, проблемы старые. Что представляет из себя открывшаяся сегодня поликлиника "Нефяник"?

Сургут • Разделы    — Здоровье

В Сургуте на 2 важных социальных объекта стало больше. Сегодня губернатор Югры Наталья Комарова лично проинспектировала ход приемки детского сада «Волчок» и поликлиники «Нефтяник».

Новый садик появился в 38 микрорайоне, это дома возле торгового центра «Аура». Он рассчитан на 300 мест и был возведен по областной программе «Сотрудничество». И руководство учреждения уже готово встречать своих воспитанников.

«Конечно, как руководитель ассоциации детей-инвалидов должен сказать, что здесь предусмотрено практически все, начиная от темы доступной среды и заканчивая различными технологиями»,- отметил Яков Черняк.

Ну а затем глава региона отправилась на открытие одного из главных сургутских долгостроев — поликлиники «Нефтяник».

«Хочу понять, вот я сюда пришла, села и сижу. Сигнал получу или нет? На прием к врачам у них будут талончики, запись по времени?»- интересовалась Наталья Комарова.

Электронная очередь, как в крупных федеральных банках. Без автоматизированной системы регулирования потока пациентов в поликлинике «Нефтяник», действительно, будет очень сложно. Она одна из крупнейших не только в Сургуте, но и в Югре. Новая поликлиника будет обслуживать более 76 тысяч взрослого населения. Только в смену здесь смогут принимать порядка 700 человек.

«На втором этаже уже установили терминал, они там сейчас устанавливают программу. Будет звуковое сопровождение, там, где в порядке живой очереди люди получают талончик, висят мониторы. Их будут приглашать в тот или иной кабинет»,- объясняли губернатору.

На восьми этажах расположились всевозможные диагностические и функциональные службы, лаборатории, оснащенные по последнему слову техники, кабинеты врачей, в том числе и узких специалистов. А еще дневные стационары на несколько десятков коек. И женская консультация с операционной — в отдельном блоке. Постарались в стенах поликлиники создать комфорт и для маломобильных групп населения.

«Вход здания очень удобный, здесь нет никаких ступеней. Здание оснащено 4 лифтами, все лифты доступны для пациентов на колясках. Кроме того, здесь на каждом этаже санитарные комнаты оборудованы для инвалидов и маломобильных групп населения»,- рассказала главный врач БУ «Сургутская городская поликлиника №4» Любовь Колесникова.

При всех своих достоинствах «Нефтяник»- один из печально известных сургутских долгостроев. Многострадальную поликлинику в районе НГДУ начали возводить в Сургуте еще в начале двухтысячных. Объект несколько раз замораживали из-за нехватки средств. А в прошлом году ввод уже по сути готового здания отложили из-за проблем с поставкой медицинского оборудования. Общая стоимость проекта 1 миллиард 707 миллионов рублей. Большую часть средств предоставил окружной бюджет.

«Поликлиника крупнейшая, пожалуй, даже у нас в регионе. Каждый третий житель Сургута обслуживается здесь, если брать только статистику. Возможности поликлиники стали выше-и по площади сейчас логистика дает такие возможности, и оборудование более высокого класса»,- отметила Наталья Комарова.

По сравнению со старым зданием, учреждение увеличилось в полтора раза. Сами помещения — это около 12 тысяч квадратных метров. Площади здесь хватит не только на то, чтобы вести прием пациентов, но и для оказания реабилитационной помощи. Ну а перед вводом в эксплуатацию здание прошло несколько общественных приемок.

«По энергетике, я считаю, вопросов нет. Потому что, действительно, кругом системы озонирования, кондиционирования воздуха. Транспортная развязка, остановка здесь в обоих направлениях — на той стороне дороги по Киртбая и на этой стороне есть остановки. Удобная схема»,- оценил член общественной приемки Олег Ануфриеев.

Вот только, переехав на новое место, поликлиника захватила с собой старую проблему. По генеральному плану у больницы предусмотрено всего 77 парковочных мест. Что, конечно, капля в море для здания с такой пропускной способностью. И, похоже, как только больница заработает в полную силу, ее пациентам вновь придется бороться за парковочные места. Пока руководство учреждения не видит вариантов решения этой проблемы.

А что касается старого здания, то его планируется использовать все так же под нужды системы здравоохранения. Сейчас как раз решается вопрос о том, что делать с освободившимися после переезда поликлиники площадями.

Анастасия Аладинская

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 09.03.2017