Как минимум 100 учителей не хватает Сургуту. Как справляются с дефицитом кадров в местном образовании?

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Фото: архив СургутИнформТВ

В сургутских школах не хватает больше сотни учителей. Об этом в интервью СТВ рассказала директор департамента образования городской администрации Татьяна Османкина. В первую очередь дефицит ощущается среди педагогов начальных классов, математики и музыки. Решить проблему чиновники пытаются привлечением иногородних специалистов. В Сургут приезжают учителя из Ишима, Шадринска, Башкирии.

Готовит кадры и местный педагогический университет. Впрочем, самостоятельно он вряд ли сможет закрыть все потребности департамента образования. В ближайшие годы в Сургуте должно быть построено больше 20 школ. Соответственно, там появятся сотни новых рабочих мест.

Нехватка кадров существует и в детских садах. Ее департамент образования совместно с сургутским Центром занятости пытается решить повышением квалификации существующих работников.

«То есть приходит человек, работает у нас младшим воспитателем. Мы видим,что человек способный, выдержанный, детей любит, дети тоже хорошо относятся к специалисту. Мы заключаем договор с Центром занятости. Центр занятости оплачивает за этого человека учебу, человек учится от трех месяцев до полугода на базе СУРГПУ, получает соответствующий документ, и мы уже с полным основанием законным принимаем его на работу в качестве воспитателя»,- объяснила Татьяна Османкина.

Анна Кучма

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 09.03.2017