Детский сад «Волчок» успешно прошел общественный контроль в Сургуте

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)
Фото: А. Андриенко

Губернатор Югры Наталья Комарова в рамках рабочей поездки в Сургут приняла участие в общественной приемке нового детского сада № 45 «Волчок», расположенного в 38-м микрорайоне.

«Это долгожданный объект, который возводился с 2012 года. За это же время в Югре были сданы в эксплуатацию 96 новых детских садов почти на 18 тысяч мест. Теперь к ним добавится ваш детский сад», - сказала Наталья Комарова.

Как отметила губернатор, детский сад «Волчок» - это образец современного и доступного дошкольного образования, включающий в себя бассейн, скалодром, цифровую лабораторию. Кроме того, детский сад оснащен игровым комплексом с элементами городской дорожной сети, разметкой и знаками, в связи с чем учреждение должно стать полигоном для отработки правильной модели поведения на дорогах, комплексной безопасности детей.

Свое мнение высказали и представители родительской общественности. По их словам, здесь созданы хорошие условия для реализации программы воспитания, обучения и развития детей, в том числе, и физического. Особенно впечатлил членов общественной комиссии тренажерный зал со скалолазанием и цифровая лаборатория, работающая в мультимедийном режиме.

«Такие учреждения необходимы, особенно в районе с активной застройкой, – в этом убежден директор МАУ «Сургутская филармония» Яков Черняк. – Как руководитель ассоциации родителей детей-инвалидов, должен сказать, что здесь предусмотрено практически все, начиная от доступной среды и заканчивая различными технологиями».

«Мы все выражаем благодарность правительству Югры и администрации Сургута за новое дошкольное учреждение. Родительская общественность уже посмотрела детский сад. Здесь предусмотрено все, в том числе, полный набор специалистов», - выразила мнение член Совета Общественной палаты Югры Галина Галимова.

Наталья Комарова обратила внимание, что образцовый объект должен быть образцовым во всем.

«Благодаря общественной приемке удалось произвести двойной контроль качества, сначала государственный, затем – народный. Важно, чтобы эта связь общественности и дошкольного учреждения, родителей и воспитателей сохранилась и в дальнейшем, помогала развитию детского сада, личностному росту каждого из его воспитанников», - нацелила глава региона.

Наталья Комарова подчеркнула, что очень важно дать детям такой импульс к развитию, который сохранился бы на многие годы вперед, вел их по жизни.

«Уверена, воспитателям и родителям эта задача по силам», - резюмировала губернатор Югры.

Дошкольное образовательное учреждение «Волчок» – это отдельно стоящее трёхэтажное здание общей площадью 6538,6 кв. м. Помещение достаточно просторно и рассчитано на 15 групп (300 мест), приоритет в которых отдан детям, проживающим в новом микрорайоне. Объект построен по программе «Сотрудничество». За последние пять лет по этой же программе в городе построено еще девять детских садов.

Добавим, новый современный детский сад примет своих первых воспитанников уже завтра, 10 марта.

К слову, в Сургуте потребность населения в детских садах для детей в возрасте от 3 до 7 лет закрыта в октябре 2015 года. Тем не менее, строительство новых объектов продолжается. В 2016 году детский сад № 44 «Сибирячок» в 40-м микрорайоне впервые принял 350 воспитанников. После реконструкции открылся детский сад № 23 «Золотой ключик» на 200 мест. Весной этого года 300 юных сургутян получат возможность посещать детский сад «Волчок».

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, управление информационной политики Администрации г. Сургута

Официальный сайт Администрации города Сургута - www.admsurgut.ru

=Материал опубликован 09.03.2017