Эпидпорог превышен на 23%. После короткого спада в Югре вновь растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Сургут • Разделы    — Здоровье
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

В Югре после недавнего спада вновь фиксируется рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. За прошедшую неделю, с 27 февраля по 5 марта, грипп диагностировали у 62 пациентов, за медицинской помощью обратились 14 269 человек, что на 34,89% больше, чем неделей ранее. 180 югорчан были госпитализированы. Эпидпорог превышен на 23,5%. Отметим, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в ХМАО с 20 по 26 февраля был ниже эпидемического порога на 12,35%.

Наиболее высокий уровень заболеваемости регистрируется в Сургуте, Урае, Нижневартовске, а также Березовском, Октябрьском и Нефтеюганском районах. На территории округа за прошедшую неделю закрыта одна школа в Октябрьском районе, два детских сада в Сургутском и Ханты-Мансийском районах, частично закрыто 10 классах 6 школ, 20 группах в 16 детских дошкольных организациях.

«Учитывая, что циркуляция вирусов гриппа и ОРВИ сохраняется, рекомендуется продолжать соблюдение мер личной профилактики, ограничить пребывание в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, пользоваться маской в местах скопления людейа, в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинать приём противовирусных препаратов с профилактической целью», — призывают специалисты.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 08.03.2017