О пользе прививок доступно и достоверно

Тюмень • Разделы    — Здоровье

Департамент здравоохранения Тюменской области запустил горячую телефонную линию по вопросам вакцинопрофилактики.

Задать вопросы о методах и способах вакцинации, современных вакцинах жители региона могут по телефону 8 (3452) 68-51-91. Режим работы в будние дни – с 9:00 до 18:00.

Квалифицированные специалисты расскажут о том, какими способами можно защитить себя и близких от различных инфекций, что такое национальный календарь профилактических прививок, какие прививки доступны бесплатно, а какие можно поставить только за счет личных средств.

«Наша главная задача – дать жителям Тюменской области как можно больше доступной и достоверной информации о способах профилактики инфекционных заболеваний. Для этого мы используем самые разнообразные инструменты и технологии. Говорим о прививках с экранов телевизоров и страниц газет, разрабатываем и тиражируем информационные плакаты и листовки. Наши специалисты выходят в трудовые коллективы и в образовательные учреждения с лекциями и беседами, проводят тематические телефонные линии, – рассказывает заведующая сектором развития профилактической медицины департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Захарченко. – Сейчас мы активно выходим в интернет и социальные сети, используем возможности персональных мобильных устройств. Многие тюменцы, у которых на смартфонах установлено приложение «Медицина72», наверное, уже заметили приходящие им push-уведомления со «здоровыми посылами» и призывом пройти вакцинацию».

Горячая линия – это не единственный инструмент информирования населения о пользе вакцинации. Для продвинутых пользователей сети Интернет на специализированном электронном ресурсе «Тюменская область – территория здоровья» открыт виртуальный кабинет вакцинопрофилактики. С начала работы его посетили уже более 4000 человек.

Онлайн-прием и консультирование пользователей ведет заведующая кафедрой детских болезней лечебного факультета с курсом иммунологии и аллергологии Тюменского государственного медицинского университета, главный внештатный иммунолог-аллерголог департамента здравоохранения Тюменской области Ольга Рычкова.

В кабинете можно бесплатно получить актуальную и достоверную информацию о том, что такое вакцинация и зачем она проводится, какие вакцины существуют (их состав, правила введения, возможные противопоказания и последствия), а также как повысить иммунитет и защититься от грозных инфекций.

Кроме того, в помощь продвинутым молодым родителям существует мобильное приложение «Беби-гид», которое не только помогает вести электронную медицинскую карту развития ребенка, но и автоматически составлять для него индивидуальный календарь прививок в соответствии с датой его рождения и национальными рекомендациями. Особенно полезно то, что за несколько дней до отмеченной в календаре прививки приходит напоминание.

Татьяна Ситникова, специалист по связям с общественностью ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины»
Департамент здравоохранения Тюменской области

Правительство Тюменской области

=Материал опубликован 07.03.2017