Уроки культуры здоровья могут ввести в школах России

Разделы    — ШкольникиЗдоровье

На занятиях хотят рассказать о пользе здорового образа жизни и о том, почему пить и курить – вредно.

В основную программу школьного образования в России могут ввести уроки культуры здоровья. С подобным предложением в министерство образования обратился президент Международной академии трезвости Александр Маюров, разработавший пособие на данную тему для учебных заведений. В ведомстве не считают целесообразным введение предмета в обязательную программу на федеральном уровне, но за внедрение таких уроков в базовый школьный курс выступают депутаты Москвы и Владимирской области. По пособиям Маюрова уже обучают в нескольких школах Татарстана, Якутии и Ярославской области.

По словам Маюрова, на этих уроках с детьми должны разговаривать о вреде алкоголя и курения, приучать их к здоровому образу жизни, преподавать основы культуры речи и этику поведения в коллективе. Помимо этого, Маюров предлагает знакомить школьников с историей вопроса, рассказывать им, как ранее относились к своему здоровью граждане и государство. Предмет необходим, чтобы молодое поколение росло не только физически, но и морально здоровым, отмечает разработчик пособия.

«В рамках уроков культуры здоровья предполагается обучение физической культуре, правильному поведению в обществе. Кроме того, в учебную программу внедрены уроки истории. Именно благодаря историческим справкам дети узнают, какие меры принимали в разных государствах для сохранения здорового населения», – пояснил педагог.

Учебники Маюрова получили высшую награду на российском конкурсе «Педагогические инновации». Однако сейчас по разработанной им программе преподают только в некоторых школах Татарстана, Ярославской области и Якутии. Сам же Маюров считает, что уроки культуры здоровья должны проводиться во всех российских школах. По его мнению, обучение должно вестись с 1 по 11 класс один раз в неделю.

В Министерстве образования и науки Якутии телеканалу RT сообщили, что уроки культуры здоровья проходят в школах республики с 2015 года. Впрочем, идею об обязательно внедрении предмета разделяют не все. Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец полагает, что он будет лишним, так как может создать дополнительную нагрузку на школьников.

«В школах России уже сейчас огромная нагрузка. На это жалуются и школьники, и их родители. Даже один час в неделю, который будет занят уроками культуры здоровья, создаст дополнительное неудобство», – отметила Волынец.

Дмитрий Бекетов

ТРК "Сургутинтерновости"

=Материал опубликован 28.02.2017