Арт-терапия - ключ к творчеству

Сургут • Разделы    → Всё про садики (УДОУ)

В каждом дошкольном образовательном учреждении есть дети, для которых овладение содержанием образовательной программы и достижение успехов в социальной адаптации вызывает серьезные затруднения и требует от педагогов использования специальных методов и приемов.

21.02.2017 года в МБДОУ №26 «Золотая рыбка» состоялся семинар-практикум для молодых специалистов города «Использование методов арт-терапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Для организаторов этого мероприятия важно чтобы начинающие педагоги не только владели знаниями о методах арт-терапии, но и научились эффективно использовать их на практике – непосредственно в работе с детьми.

Техники арт-терапии, которые становятся все популярнее в работе с детьми с особыми потребностями – у всех на слуху. Вряд ли из современных родителей и педагогов есть непосвященные в тестопластике или песочной терапии. Однако, как использовать данные техники при взаимодействии с ребенком так, что бы они способствовали познавательному и эмоциональному развитию, раскрытию творческого потенциала и возможности преодолеть ограничения – знает далеко не каждый. Приняв участие в семинаре-практикуме, работа которого проходила в формате арт-мастерской, педагоги попробовали сами использовать возможности известных техник: изотерапии, музыкальной терапии, сказкотерапии, игровой терапии - на практике.

Любой ребенок способен выразить себя, свои чувства, эмоции и состояние мелодией, звуком, движением, рисунком. Никакие ограниченные возможности здоровья не являются ограничителями между ребенком и окружающим миром,- отметила Т. Н. Коваленко, заведующий МБДОУ №26 «Золотая рыбка», - реализация индивидуального подхода педагога к воспитаннику, стремление к самообразованию и профессиональному самосовершенствованию, умение находить эффективный способ взаимодействия с каждым ребенком, понимать его внутренний мир – вот задача современного педагога дошкольного образования.

Наталья Казанцева
МБДОУ №26 "Золотая рыбка"

=Материал опубликован 27.02.2017