Широкая Масленица

Сургут • Разделы    → Всё про садики (УДОУ)

Замечательный народный праздник «Широкая Масленица» развернулся на территории детского сада №26 «Золотая рыбка» 22 февраля.

Для весёлого празднования Масленицы коллектив детского сада подготовил праздничное мероприятие, в программу которого вошли традиционные народные игры, тематические конкурсы и забавы. Действие праздника прошло в специально организованных павильонах, в которых можно было силой богатырской померяться и в мастер-классе по изготовлению куклы – оберега поучаствовать, и горячего сладкого чая с баранками попить.

Веселили народ сказочные герои: Скоморохи, Весна, Зима, Кикимора.

С почестями и по старинному обычаю встречали каждого гостя праздника у ворот Скоморох и Весна с пожеланиями добра и здоровья.

Мгновенное уважение и симпатию детей завоевала Масленица, кукла на ходулях, ростом до самого неба, никто из детей не мог удержаться, что бы не подойти близко и не потрогать, настоящая ли? Оказалась – настоящая, вот было радости.

Санные катания, может уже и канули в лету, зато ходьба на лыжах только начинает свои обороты, особенно на парных, на них можно одновременно ехать и ребенку и взрослому. Равнодушными лыжи никого не оставили, принять участие в таком конкурсе хотел каждый.

Зима и Кикимора, ведущие подогревали публику своими шутками, конкурсами и забавами, не давая замерзнуть или заскучать ни одному участнику праздника.

Воспитанники приняли участие в перетягивании каната, играли в жмурки, бились друг с другом подушками, участвовали в хороводах, организованных преподавателями и студентами колледжа русской культуры имени А. С. Знаменского.

В мероприятии приняли участие постоянные социальные партнеры: тренеры-преподаватели НП ЦФР «Атлет» и студенты СурГУ кафедры «Физкультура и спорт».

В своем интервью для телевидения «СургутиформТВ», Татьяна Николаевна, заведующий детского сада, отметила: «Масленица – очень веселый, шумный и, конечное, всеми любимый народный праздник. Считается, что Масленица – это время, когда пробуждается весна и Природа. В организации и проведении праздника «Широкая Масленица» принял участие каждый сотрудник нашего молодого творческого коллектива, мы постарались создать праздник и взрослому и ребенку, и я думаю, что у нас получилось!

Чучело, конечно мы не жгли, но ЖГЛИ в этот день по полной все! Жаль что телевидение, которое находилось на празднике в течение получаса, в своем репортаже не смогли рассказать горожанам, что праздник у нас получился на все 100%.

Наталья Казанцева
МБДОУ №26 "Золотая рыбка"

=Материал опубликован 27.02.2017