Шпаргалки в сторону! Как родители сургутских школьников сдали ЕГЭ и к чему готовиться выпускникам?

Сургут • Разделы    → Развитие, методики

Поменялись местами с детьми! Родителям выпускников сургутских школ выпала возможность самим сдать ЕГЭ по русскому языку. Им предложили пройти всю процедуру сдачи экзамена — от и до. Впервые в России проходит акция «ЕГЭ для родителей». По задумке, она должна снять излишнее напряжение и тревогу в преддверии итоговой аттестации. Так ли страшен ЕГЭ, как его малюют?

Ничего лишнего. В пункт проведения экзамена можно пройти только через рамку металлодетектора. Пронести мобильник — без вариантов. Система очень чувствительная, реагирует даже на монетки под пятками, которые выпускники обычно кладут на удачу. Но организаторы говорят, что к этому относятся с пониманием и на ритуальные пятачки закрывают глаза. Всё остальное, куда можно подсмотреть и откуда списать,- отберут. Впрочем, в попытках нарушить правила родители замечены не были. И первое испытание прошло идеально.

Если не нарушать правила, то никакой лишней суеты и нервозности на экзамене не будет. Это и пытались донести участникам всероссийской акции «ЕГЭ для родителей». Каждый раз во время итоговой аттестации поднимается новая волна возмущения по поводу того, как организована процедура — металлодетекторы, камеры видеонаблюдения, экзаменаторы, координаторы и сопровождающие буквально на каждом шагу. Правда, уже непонятно, что больше нагнетает обстановку, сами требования или негодование общественности.

«Очень много стереотипов, которые переносятся, пересказываются и создают такой, знаете, образ ЕГЭ как некой страшной процедуры, очень заорганизованной, очень контролируемой. Да, это действительно не случайно, государственный экзамен проводится в единых условиях, но соблюдение порядка даёт единые стартовые возможности для всех детей», — пояснила заместитель директора департамента образования администрации Сургута Анна Томазова.

Испытать на себе всю процедуру ЕГЭ родителям предложили на собраниях в школах. Отважилось около 70 человек. Людмиле Коршиковой все прелести итоговой аттестации предстоит пережить трижды — у неё трое детей. Старший сдает экзамены уже в этом году. И чтобы знать, как его поддерживать, со всеми тонкостями процедуры она решила познакомиться поближе. Благо, из всех предметов для родителей выбрали именно русский язык.

«Возможно, на математику я бы не рискнула пойти, а русский — да, я люблю русский. Хочется какой-то результат, чтобы быть на уровне своего ребенка, чтобы он не был минимальным. Потому что накануне мы решали тесты — довольно-таки сложно всё. Сын сказал, что он ожидал меньшего от меня, меньшего балла», — поделилась впечатлениями мама выпускника, участница акции «ЕГЭ для родителей» Людмила Коршикова.

По правилам, на ЕГЭ по русскому отводится 3,5 часа. Но для взрослых продолжительность экзамена сократили всего до 45 минут. Их решили избавить от третьей части задания- сочинения, на которое и уходит больше всего времени. Участники акции поделились — волнение, конечно же, было. Но связано оно больше с ответственностью, чем с самой процедурой. Теперь остаётся, пожалуй, самое сложное — дождаться результатов. Так же, как и одиннадцатиклассники, родители узнают их через пять рабочих дней — таков регламент.

Ну а настоящий ЕГЭ в этот раз, по предварительным данным городского департамента образования, будут сдавать больше 2 тысяч 350 человек. Большинство из них — 2 тысячи — это сегодняшние 11-классники, остальные — выпускники прошлых лет или те, кто окончил средние профессиональные учебные заведения и намерен продолжить образование в вузе. Помимо обязательных русского языка и математики самым выбираемым экзаменом остается обществознание. Но сегодня отмечается повышенный интерес и к предметам, которые традиционно считаются сложными.

«Возросло число выпускников, и очень существенно, которые планируют сдавать физику — практически на сто выпускников, информатику — больше, чем на сто выпускников, химию, биологию. То есть, предметы естественно-научного цикла. И мы оцениваем это прежде всего как результат целенаправленной работы по выбору предметов сначала для изучения, а затем и для сдачи — для поступления на инженерные специальности, на специальности естественно-научной направленности», — сообщила Анна Томазова.

В этом году произошли очередные изменения в процедуре ЕГЭ. Отныне в заданиях вообще не будет так называемой тестовой части, когда к вопросу предлагалось несколько вариантов ответа на выбор. Такая форма проверки знаний часто критиковалась, и постепенно её исключали из разных экзаменов. На ЕГЭ-2016 тесты оставались лишь в заданиях по физике, химии и биологии, но теперь и здесь одно лишь везение не спасет.

«Иногда говорили, что эти задания похожи больше на угадайку, хотя специалисты всегда говорили, что для того, чтобы выбрать правильный ответ, это задание вообще-то нужно знать или его нужно решить. Но на сегодняшний день нет уже заданий, которые бы предполагали выбор. То есть, всегда нужно продемонстрировать свой какой-то вариант ответа», — отметила Анна Томазова.

Светлана Славкина

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 22.02.2017