Втянутые соски и долгие прикладывания к груди.

Добрый вечер, нужна ваша консультация! Нам 20 дней, ещё в роддоме мне сказали, что у меня втянутые соски и посоветовали использовать накладки на грудь. Молозиво хорошо шло с первого дня, прикладывала сына к груди перед каждым кормлением, но в итоге его докармливали из шприца смесью. А на третий день резко пришло молоко, грудь стала каменная! На четвёртый день нас выписали, грудь разработала массажами и сцеживаниями, но сыночек отказался брать грудь с накладкой. Благо молока достаточно, от смеси дома сразу отказались и докармливаем только сцеженным молоком, правда из бутылочки, т.к. у меня было кс, я уходила на физиолечение каждый день. Все попытки дать грудь заканчивались провалом, жутким криком. Наконец, на 17 день с минутной истерикой сынок взял грудь, правда, только левую, видимо сосок вытянулся молокоотсосом. Как только берет грудь, через 5 минут начинает засыпать, так висит минут 15-30, потом сам выплёвывает грудь, и просыпается и больше не спит. При прикладывании к груди возникает боль, на соске образовались водянистые пузырики. Боль очень сильная в основном в начале, потом утихает! Грудь берет, кажется, правильно: ротик широко открыт, нижняя губа вывернута, подбородок и носик прижаты к груди. Кроме того у нас до сих пор не прошла желтушка! (Ольга)

Ответ:

Ольга, добрый день!
Втянутые соски, конечно, могут немного усложнить процесс кормления грудью, но и в таких случаях можно найти решение проблемы. Ребенок, по сути сосет ареолу, захватывает нижнюю ее часть и стимулирует пролактиновые рецепторы волнообразным движением язычка. Главное научиться верно подавать грудь малышу в широко открытый ротик, вакуумом постепенно сосок вытягивается.
Вы видите, что сосок можно сформировать при помощи молокоотсоса, это тоже очень хороший способ помогать младенцу. Можно прикладывать малыша в позе расслабленного кормления, когда мама лежит на спине, полулежа, с приподнятой головой и плечами, а малыш на маме, прижимаясь к ней своим животиком. В таком положении детки часто на природных инстинктах хорошо находят сосок и начинают кормиться. Вы можете помогать ребятенку, гладить его, подправлять, следить за захватом.

Очень хорошо, что вы докармливаете малыша из несосательных предметов! Это не испортит захват груди, и ребенок будет получать самое лучшее питание.
Висеть на груди первый месяц для малышей абсолютно нормальное явление, если при этом вы слышите глотки в первые 5 минут кормления, малыш часто мочит подгузники или штанишки, это не является признаком нехватки молочка. Боль в сосках может быть как по причине не совсем хорошего прикладывания из-за нестандартной формы сосков, так, и вызвана молочницей, трещинами. Так же рекомендую вам проверить подъязычную уздечку у малыша у стоматолога - хирурга, часто короткая уздечка дает неприятные ощущения маме в процессе кормления грудью и не позволяет младенцу эффективно добывать молочко. По вопросу проблем с сосками, а также прикладывания к груди лучше всего обратиться к специалисту по грудному вскармливанию очно, так помощь будет эффективнее. Если вам нужна моя помощь, звоните 89090454746.
Всего Вам доброго!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: