Митинг у мемориальных плит в память о выпускниках, погибших при исполнении воинского долга

Сургут • Разделы    — Школьники

В рамках месячника оборонно-массовой работы, посвященного Дню защитника Отечества, 15 февраля в муниципальном бюджетном вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении открытой (сменной) общеобразовательной школе № 1 состоялся митинг у мемориальных плит в память о выпускниках, погибших при исполнении воинского долга.

Война... очень страшное слово. Страшно то, что она бывает и в мирное время, когда молодым ребятам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь.

15 февраля 1989 года была закончена война, длившаяся 10 лет. Последняя колонна советских военнослужащих выведена из Афганистана. В память о героическом подвиге наших военных, отдавая дань уважения их поступку, 15 февраля в России именуется Днем памяти воинов-интернационалистов.

Ушли на войну и не вернулись 4 учащихся нашей школы:

Гарас Илья Васильевич, 1969 г.р.
Погиб 06 октября 1987 года в Афганистане. Во время очередной военной операции колонну автомашин, одной из которых управлял Илья, обстреляли. Шальная пуля влетела в кабину его машины, рана оказалась смертельной. Рядовой Гарас Илья Васильевич посмертно удостоен звания кавалера Ордена Красной Звезды.

Рядовой Михайлов Анатолий Анатольевич, 1982 г.р.
Рядовой Анатолий Михайлов прослужил в Чеченской республике всего два месяца. 13 ноября 2001 года Анатолий с товарищами стоял в заслоне. Вдруг к Толиным ногам упала граната. Он оттолкнул в сторону стоявшего рядом парня и прикрыл снаряд собой.

Рядовой Нягулов Алексей Михайлович, 1976 г.р.
В апреле 1995 года Нягулов Алексей написал маме: «На днях я должен уехать в Чечню, ты сильно не расстраивайся, я буду всегда в тылу при кухне подвозить продукты». 30 мая 1995 года в БТР, на котором рядовой Нягулов был наводчиком, попал заряд противопехотной гранаты.

Старший сержант Штоц Юрий Витальевич, 1981 г.р.
17 сентября 2001 года около 9 часов при столкновении с бандоформированиями, Юрий Штоц, верный военной присяге, мужественно и отважно вел бой и погиб в бою.

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 18.02.2017