Открытие дополнительной общеразвивающей программы "Юный лыжник"

Сургут • Разделы    → Всё про садики (УДОУ)

На дворе – февраль, зима в самом разгаре, а значит – наступил долгожданный сезон для юных лыжников. Катание на лыжах – традиционно зимний вид спорта, который дарит массу удовольствия и позитива как взрослым, так и детям. Кто из нас, взрослых, не испытывает приятные воспоминания, о том, как в детстве мы совершали прогулки на лыжах: приятно, весело и полезно.

С 01 февраля в детском саду стартовала дополнительная образовательная услуга «Юный лыжник», целью которой является обучение ходьбе на лыжах детей среднего и старшего дошкольного возраста. Желающих заниматься в спортивной секции оказалось так много, что пришлось открывать дополнительные группы.

Занятия лыжами укрепляют мышечный корсет, развивают координацию движений и выносливость, умение держать равновесие –уверена Татьяна Николаевна Коваленко, заведующий МБДОУ №26 «Золотая рыбка». А начинать занятия можно с того самого времени, как ребенок твердо стоит на ногах. Однако в этом году мы решили реализовывать дополнительную общеразвивающую программу только среди детей старшего дошкольного возраста. Для проведения занятий наше учреждение имеет полный комплект необходимого оборудования: ботинки с жестким креплением и пластиковые лыжи.

Кстати, В. Е. Голощапов, педагог дополнительного образования, инструктор по физической культуре, молодой и очень инициативный педагог ДОУ отмечает, что пластиковые лыжи, в отличии от деревянных, способны значительно удлинить сезон катания – кататься на них можно и при плюсовой температуре, когда еще лежит снег, значит – в марте.

На протяжении лыжной трассы обучающимся придется преодолевать препятствия: спускаться и подниматься по склонам, «делать лесенку», метать в цель, проходить через ворота, и даже играть в прятки на лыжах.

А для того, что бы развивать чувство коллективизма, уверенности, стремление преодолевать неудачи, развивать силу воли и духа – в группах обязательно должно быть шесть-семь человек, чтобы можно было внести элементы соревновательности, воспитании взаимовыручки и эмпатии.

Родители обучающихся хорошо знают, что будут делать юные лыжники в теплый сезон, чтобы и польза была и навыки не забылись. Лыжникам необходимо иметь сильные руки и ноги. Занятия легкой атлетикой: бег, преодоление препятствий, соревнования, игры, метание в цель, прыжки в высоту и длину и, конечно, оздоровительные и закаливающие процедуры – вот составляющие модуля программы «Юный лыжник» в теплое время года.

А у организаторов дополнительного образования не остается сомнений в том, что посещая секцию «Юный лыжник» у детей разовьётся любовь к лыжному спорту, который не подведет, оставаясь верным другом на всю жизнь!

Наталья Казанцева, МБДОУ №26 "Золотая рыбка"

=Материал опубликован 16.02.2017