Установление отцовства и взыскание алиментов

Яна, добрый день. В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации, Вы не можете подать на алименты без установления отцовства. Однако, Вы можете подать исковое заявление и об установлении отцовства, и о взыскании алиментов, одновременно.

Иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов подается по месту жительства предполагаемого отца или в суд по своему месту жительства, для данной категории дел это допускается.

Данная категория дел рассматривается городским (районным) судом. Требования к форме, содержанию и документам, прилагаемым к иску, подробно описаны в статье 131 – 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Так, в исковом заявлении должны быть указаны:

  1. наименование суда, в который подается заявление;
  2. наименование истца, его место жительства;
  3. наименование ответчика, его место жительства;
  4. в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
  5. обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
  6. перечень прилагаемых к заявлению документов.
  7. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому заявлению прилагаются:

  1. его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
  2. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  3. доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
  4. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

Необходимо отметить, что установление отцовства достаточно непростая категория дел в плане доказывания, поэтому конкретный перечь доказательств необходимо определять в каждом конкретном случае, при этом, в соответствии со статьей 49 Семейного кодекса Российской Федерации суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Стоимость такой экспертизы Вы можете узнать медицинских учреждениях, проводящих такого рода тест. При этом необходимо отметить, что в случае удовлетворения требований об установлении отцовства, стоимость экспертизы будет взыскана с ответчика.

В случае предъявления требований о взыскании алиментов одновременно с требованием о признании отцовства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства, алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов.

Учитывая категорию дела и множество нюансов, присущих только Вашей конкретной ситуации, при принятии решения об обращении в суд, рекомендую Вам обратиться к юристу для определения круга необходимых доказательств и их сбора и предъявления в суд.
Удачи Вам, Яна!

С уважением, юрист, Елена Грачева
8-932-408-61-66

Консультации: 
Темы юридических консультаций: