Кто первый встал — того и парта. Почему в лицеи и гимназии Сургута первоклассников записывают по принципу живой очереди?

Сургут • Разделы    → Школьники
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

В первый раз в первый класс через интернет! Несмотря на то, что с момента подачи заявлений при помощи портала госуслуг прошло больше недели, страсти среди родителей будущих сургутских первоклашек не утихают до сих пор. Подать заявление в школу, которую планировали изначально, многие не успели — интернет-ресурс предполагает принцип живой очереди. То есть, зачислили тех, кто заявился первым. При этом об уровне знаний и способностях ребенка для поступления в те же гимназии или лицеи теперь теперь задумываться даже нет смысла, главное — побыстрее оформить заявку.

Ни очередей, ни нервов, ни истерик. Обнаружив 1 февраля, что портал госуслуг оказался не готов к такому наплыву родителей первоклашек и просто перестал работать, Евгения Сакаева ночью, чтобы оказаться в первых рядах, в школу не побежала, а просто позвонила в образовательное учреждение № 7, как говорится, по месту жительству. Там она, собственно, и узнала — документы можно сдать в любое удобное время. Что же касается непосредственно выбора учебного заведения, то жительница Сургута посчитала: имидж — ничто, самое главное — комфорт ребёнка.

«Я других вариантов не рассматривала, потому что надо же оценивать своего ребёнка, свои силы, свой какой-то опыт жизненный. Для меня было важно, чтобы мой ребёнок пошёл в школу, где её, дочку мою, встретит хороший педагог, душевный, профессиональный, во всех отношениях устраивающий меня и, как следствие, моего ребёнка», — сказала Евгения Сакаева.

Примеру Евгении последовали далеко не все родители потенциальных сургутских первоклассников. Так что не только 1 февраля, но и предшествующий день выдались по-настоящему жаркими. С десяток образовательных учреждений города, которые пользуются в Сургуте особой популярностью, пережили настоящий штурм! Если раньше гимназии, лицеи и школы с углублённым изучением отдельных предметов комплектовали первые классы, используя систему всевозможных тестирований, то после появления возможности подавать документы при помощи портала госуслуг всё изменилось. Теперь, по большому счёту, действует простой принцип — кто раньше встал, того и тапки, вне зависимости от способностей ребёнка.

«Мы иногда действуем так: хотеть не вредно, вредно не хотеть. Родители забывают о возможностях ребёнка, желаниях ребёнка — вот это главное. Не зря же даже в новом законе предусмотрено, что для поступающих в 10 класс заявление пишет не родитель, а ребёнок. Ребёнок почему пишет — потому что он должен быть мотивирован», — отметил народный учитель России Валерий Салахов.

При этом мало кто задумывается, что даже если удалось пристроить ребёнка в самую престижную гимназию или лицей, это ещё далеко не гарантия того, что выпустится он именно из этого учебного заведения. При поступлении в школу с родителями заключается договор на начальное образование, то есть, до 4 класса включительно. И если сегодняшний первоклашка не покажет необходимого результата, ему могут предложить другое место учёбы.

«Если у ребёнка учебные возможности не соответствуют тому, чтобы освоить программу углубленного изучения, то, конечно, учреждение будет рекомендовать переход в общеобразовательную школу, универсальные классы. Наверное, родитель должен принять адекватное решение. Когда родитель ориентируется на такое образовательное учреждение, как школа с углублённым изучением предмета, гимназия или лицей, он должен точно осознавать, что там реализуются программы повышенного уровня», — посоветовала директор МБОУ гимназии имени Ф. Салманова Галина Мисюля.

И если освоить эти программы ребёнку не по силам, то родительские амбиции справиться с возникающими проблемами ему не помогут. Именно поэтому в подобных учреждениях рекомендуют проверять возможности будущих школьников перед поступлением. И здесь уже действует другой принцип: главное — не навредить.

«Если по каким-то причинам ребенок немножечко не дотягивает, конечно, с трудностями он столкнется с очень большими. Во-первых, для ребенка это стресс, стресс за собой влечет снижение статуса, снижение иммунной системы, поэтому такие дети начинают болеть, еще больше отставать от программы. Это очень тонкий момент, на который родители должны обратить особо пристальное внимание, чтобы не нанести своему ребенку ущерб, вред», — сказала практический психолог Любовь Проводникова.

Удивительно, но большая часть сургутских родителей даже не задумывается о том, что многие городские школы, которые сегодня вне родительского «топа», добиваются приличных результатов. Это и количество олимпиадников, и собственные научные лаборатории с неплохой материально-технической базой, в конце концов, более чем достойные результаты ЕГЭ. То есть, среднестатистическая сургутская общеобразовательная школа готова сегодня вырастить конкурентоспособного человека. Именно поэтому для педагогов предпочтения местных родителей ни что иное, как обычные стереотипы, связанные, в первую очередь, с престижем и элитарностью того или иного учебного заведения.

«Мне известно, конечно же, что ряд родителей считают только определённые школы залогом успешного обучения их детей, но сегодня общеобразовательные школы выглядят очень достойно наряду с нашими флагманами системы образования, и сточки зрения материально-технического оснащения, и с точки зрения кадрового ресурса, и, конечно же, сравнительный анализ результатов, повторяю, подчёркиваю это, он показывает — качественно работать сегодня умеют многие школы», — отметила директор департамента образования администрации Сургута Татьяна Османкина.

В любом случае, места хватит всем 5 с половиной тысячам первоклашек, которые, по прогнозам, отправятся за знаниями 1 сентября 2017 года. К слову, пока документы подала только половина родителей. Остальные от ночных дежурств на школьном крылечке и сопутствующих конфликтов остались в стороне. Времени на то, чтобы определится с местом учёбы для своего чада, ещё предостаточно. Приём заявлений продлится вплоть до 1 июля.

Виталий Щербаков

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 09.02.2017