Зеленоватый оттенок молока

Здравствуйте! Из-за предстоящей операции, пришлось бросить кормление грудью. Перед операцией в больнице сцеживалась два раза утром и вечером, с утра было ощущение наполненности груди. После операции из-за тяжелого состояния не сцеживалась часов 20, поднялась температура под 40, грудь была мягкая, без нагрубаний. После сцеживания молоко было с зеленоватым оттенком, в данный момент сцеживаю три раза в день по 15 мл. с обеих грудей (ночью не сцеживаю). Грудь мягкая и не наполняется, но молоко такое же температура 38. (Ольга)

Ответ:

Ольга, здравствуйте!

Очень жаль, что вам пришлось перенести операцию, разлучаться с малышом и завершать грудное вскармливание, но так сложились обстоятельства и сейчас нужно уделить внимание состоянию вашей груди.
На стадии прекращения лактации, когда мама уже несколько суток не прикладывает малыша, вполне нормально, если ощущается наполненность груди, ее нагрубание, поднимается температура. Организм не был готов к такому резкому завершению процесса лактации. Сейчас очень хорошо носить поддерживающее не давящее белье, ограничить горячее в рационе, подсцеживать грудь несколько раз в сутки, как вы и делаете, при болевых ощущениях прикладывать ненадолго прохладные компрессы. Зеленоватый оттенок молоку могут придавать лекарственные средства, которые принимала мама, так же такое явление бывает при застойных процессах в груди. Поэтому в самое ближайшее время вам нужно обязательно обратиться к врачу-маммологу и сделать УЗИ молочных желез ,возможно, сдать анализ крови. Если имеется какое-то воспаление, доктор обязательно назначит вам необходимые препараты.
Ольга, желаю вам скорейшего выздоровления и всего доброго!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: