Чужих детей не бывает. В Сургуте отмечается прирост семей, готовых взять ребенка на воспитание

Сургут • Разделы    — Творим добро / Органы опеки
Фото: kroha03.ru

В Сургуте растет количество семей, в которых воспитываются приемные дети. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказала председатель комитета по опеке и попечительству городской администрации Екатерина Собко. За последние 5 лет чиновники ежегодно отмечают прирост семейных пар, готовых взять чужого ребенка. Причем даже из других регионов страны.

«Приёмные родители, которые чувствуют потенциал своей семьи, они ищут возможность привезти ребёнка из других субъектов Российской Федерации. Приоритетная задача — это устройство детей, выявленных на территории ХМАО, но когда привозят из других субъектов, мы их тоже ставим на учёт. 10 детей прибыло из других муниципалитетов округа, 3 детей из других государств и 107 детей — это жители города Сургута», — резюмировала начальник управления по опеке и попечительству администрации г.Сургута Екатерина Собко.

По итогам 2016 года в Сургуте насчитывается больше 1100 семей, которые взяли под опеку ребенка. Впрочем, если речь идет не о усыновлении, то государство продолжает участвовать в воспитании таких детей. Они имеют право, например, на получение бесплатных путевок на летний отдых, на ежемесячное денежное пособие и другие меры социальной поддержки. Несколько раз в год семью посещают чиновники администрации. Ну а по достижению совершеннолетия, сироты могут рассчитывать на получение квартиры. Правда, в течение первых 5 лет она не будет являться их собственностью.

«Это особый статус помещения, договор на который составляется на 5 лет. Цель государства, чтобы не было обманов, чтобы не было мошеннических действий. Соответственно за 5 лет органы опеки тоже ведет мониторинг социализирован ли гражданин, можно ли передавать в собственность, есть надежда, что завтра он не останется без жилья или нет. Пока у нас таких жилых помещений, переданных в собственность нет, потому что мы только с 2014 года начали заключать такие договора», — подытожила Екатерина Собко.

Александр Кудрявцев

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 02.02.2017