Динамика положительная, но не беби-бум. Сколько детей появилось на свет в Сургуте в 2016 году и кто их родители?

Сургут • Разделы    — Новорожденный
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

За первый месяц нового года в Сургуте на свет появилось больше 420 малышей. А за весь 2016 в городе было зарегистрировано 7 тысяч 275 новорожденных. Это всего на 10 больше, чем годом раньше, поэтому о росте рождаемости и тем более бэби-буме речи сегодня не идет. И всё же динамика у нас положительная, в то время как по округу и России в целом рождаемость стабильно снижается с 2013 года.

«Допустим, в 2012 году рост рождаемости составил превышение по сравнению с 2011 годом мы зарегистрировали на 808 актовых записей о рождении больше. Поэтому в текущем году увеличение лишь на 10 актовых записей, конечно, это не высокий результат, но все-таки положительный. Родители,у которых появляются малыши в настоящее время, — это граждане, родившиеся в 80-70 годах. Как раз был рост рождаемости в эти годы и сейчас наблюдается рождение от этих граждан», — резюмировала заведующая управлением ЗАГС администрации г. Сургута Татьяна Макарова.

За минувший год в Сургуте родилось 103 двойни и даже одна тройня. Мальчиков зарегистрировано на 190 больше, чем девочек. Чаще всего своим сыновьям сургутяне давали имена Артем, Александр и Максим, а среди женских имен самыми популярными оказались София, Мария и Виктория. В сургутском загсе отмечают, что горожане в этом плане довольно консервативны и не стремятся нарекать своих детей как-то уж чересчур необычно. Максимум, могут выбрать старославянское имя.

Светлана Славкина

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 31.01.2017