Так бить или не бить? Законопроект о декриминализации побоев в семье прошел второе чтение

Разделы    — Законные права
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Законопроект о декриминализации побоев в отношении родственников прошел второе чтение в Госдуме. Как сообщает «Российская газета», депутаты сочли несправедливым, что летом 2016 года побои в отношении посторонних людей стали административным правонарушением, но аналогичные деяния в отношении членов семьи остались уголовно наказуемыми, сообщает «Российская газета».

«Получилась ситуация, когда в случае конфликта в семье наступала бы уголовная ответственность. А когда эта же ситуация возникает с соседом или, например, дети попадают в какие-то стычки со своими друзьями, наступает административная ответственность. Получается, что родные поставлены в неравное положение, идет давление на семью», — прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, законопроект о декриминализации побоев в семье поддерживают 59% участников опросов на эту тему. Свою позицию люди объясняют тем, что, с точки зрения закона, мать или отец оказываются для своего ребенка опаснее постороннего человека. По мнению депутата Ольги Баталиной, которая является одним из авторов обсуждаемого законопроекта, за одно и то же деяние должна быть предусмотрена одинаковая ответственность независимо от того, является ли совершивший его гражданин родственником потерпевшего или нет.

Отметим, что о полной декриминализации побоев речи не идет. Предлагается, что за первый подобный случай нарушитель понесет административное наказание — штраф в размере от 5 до 30 тысяч рублей, арест на срок от 10 до 15 суток или обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Повторное правонарушение грозит уже уголовным наказанием — штраф до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 6 месяцев, либо арест на срок до 3 месяцев.

Помимо этого, депутаты уточнили, каких именно родственников следует считать близкими: это супруг или супруга, родители, дети, родные и усыновленные, родные браться и сестры, дедушки, бабушки, внуки, опекуны и попечители.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 25.01.2017