В Сургуте состоялся практический семинар для педагогов, работающих с детьми с ОВЗ

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Автор фото: Анастасия Сорокина, студентка Сургутского педагогического университета

19 января на базе МБОУ СОШ №18 имени В.Я. Алексеева состоялась серия мастер-классов в рамках практической части курсов повышения квалификации «Методические и содержательные аспекты образования в условиях введения ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Семинар проводился на основании соглашения между ГБОУ ВПО ХМАО – Югры «Сургутский государственный педагогический университет» и МБОУ СОШ № 18 имени В. Я. Алексеева при поддержке департамента образования Администрации города в целях знакомства с практическими моделями организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

На мероприятии присутствовала ведущая курса «Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья» Богатая Ольга Фёдоровна, к.п.н., старший научный сотрудник лаборатории инновационных образовательных технологий Сургутского государственного педагогического университета.

Участниками мероприятия стали 25 слушателей курса повышения квалификации, учителя и представители администрации МБОУ СОШ № 18 имени В. Я. Алексеева.

Заместитель директора по УВР, Исмайлова Ирина Викторовна, провела для участников семинара ознакомительную экскурсию по образовательному учреждению. Совместно с учителем информатики, Козусь Виктором Александровичем, Ирина Викторовна продемонстрировала выставку специализированного оборудования, используемого в учебном процессе при работе с детьми с ОВЗ. Затем гостям были показаны дистанционные и очные занятия.

Виктор Александрович провел дистанционный урок информатики с учеником 9-го класса. После чего участники семинара побывали на открытом занятии по рисованию, которое провела Александрова Дарья Ивановна в 1-м классе, на уроке русского языка учителя Харийсламовой Зифы Айнуловны в 6-м классе и на уроке литературы в классе глухих (учитель – Оплетаева Елена Адольфовна).

Все участники семинара получили практические знания по организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. По общему мнению присутствовавших, такие практические семинары необходимы как учителям образовательных учреждений, так и студентам педагогических специальностей вузов города.

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 24.01.2017