Игра сильнее многих увлечений…!

Сургут • Разделы    — Школьники

Шахматное образование – приоритет в интеллектуальном развитии лицеистов.

Шахматы – это игра с тысячелетней историей, которая не теряет своей популярности даже в век расцвета компьютерных технологий. У нее миллионы поклонников по всему миру. Одним из главных достоинств шахмат является развитие интеллектуальных способностей. Процесс игры заставляет работать сразу два полушария мозга, поэтому они развиваются гармонично и слаженно. Шахматы – это элитарная игра, которую обожали многие политические деятели, ученые, писатели, творческие люди из разных эпох. Она по праву называется одной из древнейших игр человечества. Упоминание о шахматах можно найти в источниках полутора тысячелетней давности. Наш мозг получает бесценную интеллектуальную подпитку, совершенствуется и развивается во время игры в шахматы.

С осени в МБОУ Сургутском естественно-научном лицее работает шахматный кружок «Два короля». Руководит кружком педагог Мельникова Светлана Михайловна. Несмотря на такой малый срок, среди лицеистов появились настоящие поклонники древней игры.

4 января в рамках мероприятий каникулярного отдыха в лицее прошел шахматный турнир для учеников начальной школы. Самыми юными участниками стали ученики первых классов. Активными болельщиками наших шахматистов выступили родители. По итогам турнира победителями стали: Михно Денис, 4-й класс; Хуснутдинов Вадим, 3-й класс; Никитенко Мария, 2-й класс, и первоклассники –Деменьшина Юлия, Сенчихин Арсений, Чумак Алексей, Марусяк София.

В рамках турнира была проведена викторина из 17 вопросов по теории шахмат. Победителем викторины стал Хуснутдинов Вадим.

В конце января в лицее пройдет выставка творческих работ «Мое увлечение шахматами».Ближайшие турниры юных шахматистов пройдут в лицее ко Дню Защитника Отечества и ко Дню Победы.

Желаем лицеистам дальнейших успехов в освоении древней и мудрой игры "шахматы"!

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 20.01.2017