В Югре официально объявлена эпидемия гриппа. Как передается вирус AH3N2?

Сургут • Разделы    — Здоровье
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Теперь официально! В Югре объявлена эпидемия гриппа. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач региона. На территории всего округа запрещено проведение всех массовых мероприятий в закрытых помещениях, а также посещение больных родственников в стационарах, усилен дезинфекционный режим в образовательных и медицинских организациях. Сегодня в городской администрации запланировано заседание противоэпидемической комиссии, где будет решаться вопрос о введении карантина в местных школах.

«Проанализировав статистические данные, управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре установило, что за прошедшую неделю показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ превысил эпидемпорог на 23%. Наиболее подверглись заболеванию вирусом гриппа и ОРВИ дети от 0 до 2 лет и дети от 3 до 6 лет, они чаще всего болеют», — сообщила корреспонденту СТВ главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре Александра Абъятова.

Напомним, он уже действовал у нас с 17 по 30 декабря, в итоге вместе с каникулами и аткировками дети не ходили в школу месяц подряд. Ну а в качестве дополнительных мер профилактики Роспотребнадзор рекомендует югорчанам избегать контактов с больными людьми, пользоваться мединскими масками и соблюдать элементарные меры личной гигиены.

Что же касается штамма нынешнего ГРИППА, то кроме привычного уже свиного, эпидемиологи прогнозируют активизацию новой разновидности, так называемого «гонконгского» ГРИППА. Некоторые медики уже начали предостерегать людей от приёма в пищу уток и гусей, предполагая, что они являются его носителями. Впрочем, специалисты Роспотребнадзора Югры эти опасения развеяли. Вирус передаётся воздушно-капельным путём и только от человека к человеку.

«Данное заболевание передается только от человека человеку. Употребление птицы не сказывается на распространение вируса гриппа AH3N2. Данный вирус гриппа опасен для больных с хроническими заболеваниями, для беременных и для маленьких детей, опасен развитием тяжелых осложнений», — пояснила Александра Абъятова.

Виталий Щербаков

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 19.01.2017