Учимся, играя

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)

13 января в МБДОУ № 78 «Ивушка» состоялся мастер-класс «Учимся, играя» для родителей (законных представителей) воспитанников детского сада.

Цель мастер-класса – привлечь родителей к вопросу и проблеме развития связной речи детей в современных условиях.

Организаторы – муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 78 «Ивушка».

Мероприятие прошло в рамках реализации годового плана, работы детско-родительского клуба «Растем и учимся вместе».

Во встрече приняли участие 29 родителей воспитанников групп старшего дошкольного возраста.

Программа встречи включала выступление воспитателя высшей квалификационной категории Ларичевой Татьяны Алексеевны «Развитие речи детей в современных условиях» и мастер-класс «Учимся, играя», который провели воспитатели Ларичева Татьяна Алексеевна и Асалиева Ирина Магомедовна.

С участием гостей состоялся практикум по техникам, используемым в работе с детьми. В ходе мероприятия родители узнали о значимости речевых игр, моделирования, символики в развитии связной речи ребёнка. Родители с интересом отнеслись к предложенной теме, с удовольствием играли в речевые игры, учились создавать модели на предложенные темы, составляли по ним описательные рассказы, заучивали стихотворения. В заключении встречи родителям были даны несколько простых, но очень важных рекомендаций, а также предложены памятки и буклеты по использованию речевых игр, моделирования, символики в развитии связной речи ребёнка.

Все гости остались довольны проведенным мероприятием, оценили его по высшему баллу и единогласно пришли к выводу, что применяемые технологии, которые были показаны родителям, будут использоваться в домашней игротеке. Родители отметили, что совместная работа воспитателей и родителей в данном направлении позволит стать детям более активными, наблюдательными, внимательными, усидчивыми; значительно повысится их творческое воображение, логическое и образное мышление, а главное – они научатся правильно, последовательно и связно излагать свои мысли.

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 17.01.2017