Железная дорога. Простые правила твоей безопасности

Сургут • Разделы    → Воспитание

Железная дорога создана, чтобы приносить пользу человеку. Это удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Однако важно помнить, что это – зона повышенной опасности! Только человек часто забывает и пренебрегает этой опасностью, а взамен получает неприятности.

Для безопасного пользования железнодорожным транспортом создаются все необходимые условия: сооружаются путепроводы, пешеходные мосты, тоннели, устанавливается предупреждающая сигнализация, ограждаются места массового нахождения граждан вблизи железнодорожного полотна. И все же из-за незнания и нарушения правил безопасности при нахождении на железной дороге, неоправданной спешки, беспечности взрослых и детей, нежелания пользоваться перечисленными сооружениями, а порой просто из-за озорства, хулиганства на железнодорожных путях, травмируются и гибнут люди. Кому-то даётся второй шанс на жизнь, но не каждому.

Основные трагедии с несовершеннолетними происходят, когда дети беспечно бродят по железнодорожным путям и просто ищут развлечения на железной дороге.

Внимание! Поезд мгновенно остановить нельзя!!! Поэтому:
  1. Никогда не переходите и не перебегайте через железнодорожные пути, если видите приближающийся поезд. Сэкономите минуту – потеряете жизнь!
  2. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, переездами, а также по настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути».
  3. Не рискуйте своей жизнью! Не ходите по путям на станциях и перегонах! Железнодорожная колея – не место для прогулок!
  4. В ожидании поезда, находясь на платформе, не устраивайте игр и развлечений с выходом на железнодорожный путь!
  5. Входить в вагон и выходить из вагона можно только при полной остановке поезда, на ту сторону, где имеется 4 посадочная платформа. Выходя из вагона на междупутье, вы рискуете попасть под проходящий по соседнему пути поезд.
  6. Не запрыгивайте на подножки вагонов – это не геройство!
  7. Не катайтесь с откосов насыпей на лыжах и санках!
  8. Не подлезайте под вагоны стоящего состава. Поезд в любой момент может тронуться!
  9. Не влезайте на крыши вагонов. В контактной сети высокое напряжение. Не прикасайтесь к токоведущему оборудованию под вагонами пассажирских и электропоездов.

Давайте же будем осторожными и дисциплинированными на железнодорожных путях и в поездах! Помните о своей безопасности! Защитите себя сами! Берегите свою жизнь!

Ребята!

Выполняйте правила безопасного нахождения на железнодорожном транспорте! Берегите себя и своих друзей от несчастных случаев! Каждый из Вас – находка для общества.

Уважаемые взрослые!

Соблюдайте сами и учите детей правилам безопасности на железнодорожном транспорте!

Не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть вблизи железнодорожных путей! Помните, это опасно для их жизни!

Не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железной дороги. Это не место для игр!

Опомнитесь и уделите внимание своему ребёнку! А где сейчас играет ваше чадо? А чем сейчас занят Ваш ребенок?

Другие полезные материалы по теме «Безопасность на железной дороге» вы можете найти на странице «Памятки для детей и родителей» в разделе «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 17.01.2017