В Краснодаре выберут лучшего директора школы

Краснодар • Разделы    — Развитие, методики
В Краснодаре выберут лучшего директора школы

В краевом центре 25 января в школе № 35 пройдет муниципальный этап краевого конкурса «Директор школы — 2017». Начало конкурса — в 10.00.

— Сегодня перед директорами школ стоит много задач, которые необходимо решать. Это требует постоянного повышения профессионального мастерства руководителя, и конкурс, наряду с обучением на курсах и переподготовкой, помогает развивать и совершенствовать профессиональное мастерство директоров. Конкурс «Директор школы» — своеобразная мастерская, в которой оттачивается полученные знания и опыт, совершенствуется профессионализм руководителя,- отметили в городском департаменте образования.

По информации организаторов, в 2017 году конкурс директоров общеобразовательных организаций Краснодара пройдет в седьмой раз. Участниками конкурса станут 10 директоров из следующих образовательных организаций: СОШ № № 5, 6, 11, 61, 44, 16, 34, 54, 74, 45.

Согласно положению, все участники конкурса пройдут через два испытания: они должны представить на суд жюри 10-минутную презентацию на тему «Мои самые значительные достижения в управлении школой. Перспективы развития школы в ближайшие 3 года» и в течение 5 минут публично продемонстрировать мастерство и опыт во втором конкурсном задании «Как я провожу планёрку…».

По итогам двух первых заданий определят 4 финалистов, набравших в сумме наибольшее количество баллов. Запланировано, что финалисты выполнят 3-е задание «Одно управленческое решение, которое…», в ходе которого директора школ должны будут публично продемонстрировать на сцене опыт в соответствии с предлагаемыми смоделированными ситуациями.

По итогам будут объявлены победитель конкурса и призёры. Торжественная церемония награждения финалистов конкурса «Директор школы» в 2017 году, как и «Учитель года города Краснодара — 2017» пройдет 30 марта.

Победитель получит диплом I степени, его имя будет занесено в «Золотую книгу образования города Краснодара».

Профессиональный конкурс «Директор школы Кубани» учреждён в 2010 году, в год Учителя. За это время 44 директора городских школ приняли участие в муниципальном этапе краевого конкурса (45% от общего количества директоров школ), 7 директоров участвовали в краевом конкурсе «Директор школы Кубани» и два директора во Всероссийском конкурсе «Директор школы».

В 2016 году победителем муниципального этапа конкурса в 2016 году стал директор СОШ № 98 Андрей Шевченко. Он победил также и в краевом конкурсе «Директор школы Кубани»и во Всероссийском конкурсе «Директор школы».

В Краснодаре из 90 руководителей общеобразовательных организаций 72 прошли по программе «Менеджмент в образовании» профессиональную переподготовку. Многие проходят стажировку в различных субъектах Российской Федерации, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде, Ростове, Астрахани.

Официальный Интернет-портал администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара.

=Материал опубликован 13.01.2017