С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!

Разделы    → Здоровье

Если холодильник заполнен продуктами «до отказа» и каждый день после работы вы бежите не домой, а в магазин за подарками, если вы принесли домой дерево и украсили его мишурой и гирляндами, значит приближается ОН – самый долгожданный и любимый всеми праздник! О том, как защитить себя от стресса в новогоднюю ночь и провести рождественские каникулы с пользой для души и тела, вам расскажет Сургутский филиал Центра медицинской профилактики.

Стальные нервы

Подготовка к любому празднику или торжеству, а тем более к Новому году – это всегда стресс. С одной стороны человек испытывает радость от ожидания чудес и общения с самыми близкими людьми. С другой стороны переживает - всё ли куплено и сделано, понравятся ли подарки, устроит ли гостей меню.

Лучший способ справиться со стрессом – вздохнуть поглубже, расслабиться и просто наслаждаться последними деньками уходящего года. Меньше смотрите телевизор, больше слушайте спокойную музыку. Попросите кого-нибудь из близких взять на себя часть обязанностей по подготовке к празднику, а сами отвлекитесь от хлопот.

Запомните, даже если вы что-то не успели или не купили, это не должно портить вам настроение. И уж тем более не должно влиять на качество вашей жизни и состояние здоровья.

Сон как у младенца

С точки зрения физиологии сон является жизненно важной биологической потребностью, и без него человек умирает быстрей, чем без пищи. Во время сна снижаются активность нервной системы, тонус мышц, температура тела и артериальное давление. Частота сокращений сердца уменьшается на 5 – 10 ударов в минуту, а интенсивность обмена веществ – на 8-10 процентов.

Так что лучшего лекарства, чем сон, пока не придумано: он спасает от депрессии и поднимает настроение, укрепляет иммунитет и помогает выздороветь, повышает внимательность и улучшает память.

Поэтому постарайтесь не злоупотреблять бодрствованием и не засиживайтесь до самого утра. Ну а если это всё-таки произошло, то обязательно выспитесь и постарайтесь вернуться к нормальному режиму не позднее 2-3 января. В противном случае уже в начале нового года вы заработаете себе синдром хронической усталости и дурное настроение.

Правильное питание

Сколько бы блюд не готовили жители нашей страны на Новый Год, около 30 процентов из них так и остаются нетронутыми до 1-2 января, а иногда и просто выбрасываются. В связи с этим рекомендуем вам взглянуть на составленное вами меню и подумать – а действительно ли все это нужно на праздничном столе? Если да, то постарайтесь не переедать, ведь многие люди начинают жалеть о потраченных усилиях и заставляют себя поглощать всё приготовленное.

Ну а если переели, то не забудьте устроить себе хотя бы один «разгрузочный» день – пейте заваренный шиповник, кушайте фрукты и овощи. Запомните – в отдыхе нуждается не только ваша душа, но и ваше тело.

Трезвость – прежде всего

Лучший способ борьбы с похмельем – это сокращение количества употребляемого алкоголя. Только так и не иначе. Поверьте, чем меньше мы выпиваем спиртного сегодня, тем больше хороших воспоминаний о празднике у нас будет завтра. Ни мук совести, ни головной боли, ни провалов в памяти – только отличное настроение и мир в душе.

Разумное «ничегонеделанье»

Вас ждут девять незабываемых дней отдыха и наверняка вы уже придумали, чем будете заниматься всё это время. Наш вам совет – выделите один день и ничего, НИЧЕГО не делайте. Просто лежите на своем любимом диване, под теплым одеялом, с чашечкой ароматного горячего чая и смотрите шедевры кинематографа. Или читайте книги. Позвольте себе чуточку полениться, но только один день!

Больше воздуха

Итак, силы восстановлены, энергия накоплена и вы готовы к приключениям. Что делать? - Проводите как можно больше времени на свежем воздухе – катайтесь на лыжах или коньках, бродите по парку или лесу, отправляйтесь в пешую прогулку по городу. Таким незатейливым способом вы отблагодарите свой организм за перенесенные им испытания, а заодно избавитесь от лишних килограммов, накопленных за праздники, восстановите работу сердечной мышцы, легких и бронхов, улучшите состояние кожи и напитаете свой мозг кислородом. Только не забудьте одеться по погоде!

И напоследок

Сургутский филиал Центра медицинской профилактики поздравляет вас с Новым Годом и желает вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и безграничной радости. Будьте счастливы и помните: ваше здоровье – в ваших руках!

Сургутский филиал БУ "Центр медицинской профилактики"

=Материал опубликован 31.12.2016