Юных пациентов посетили мастера прикладного творчества

Краснодар • Разделы    — Творим добро / Органы опеки

Деревянные заготовки в детских руках должны стать елочными украшениями или сувенирами. В роли главного художника — волонтер и мастер прикладного творчества. В роли подмастерьев — маленькие пациенты детской краевой больницы.

— Детки радуются, отвлекаются от своих болезней. Им приятно держать в руках результат своего труда, такой красочный. Некоторые делают по два подарка, чтобы принести в палату тому ребеночку, который не смог сюда прийти, — рассказывает Юлия Талагаева, волонтер Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество».

В отделении онкологии и гематологии лежат почти двести ребятишек. Но далеко не всем состояние здоровья позволило прийти на мастер-класс. Пятилетний Коля и его родители уже два года борются с болезнью. Судя по настрою — успешно. Деду Морозу он заказал конструктор, а новогодняя лошадь нужна, чтобы обгонять автомобильные пробки.

— Я уже подготовил свою лошадь играть каждый день. И еще мне подарили петуха светящегося. Смотрите, как он работает, — говорит Коля Тоцкий, пациент детской краевой клинической больницы.

— Конечно, это для них очень большая поддержка. Во-первых, поближе пообщаться, познакомиться. Дети друг друга узнают именно на таких мероприятиях, — говорит Владимир Тоцкий, отец Коли.

Волонтеры часто приходят в гости к маленьким пациентам. И это не только мастер-классы. В январе на Рождество в больничных стенах сыграют детский спектакль.

Юлия Костина

Новости Краснодара и Кубани http://kubantv.ru/
Видео-сюжет ->
Новости Краснодара и Кубани

=Материал опубликован 29.12.2016