В Югре разработают новые учебники для национальных школ народов Севера

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Автор фото: Александр Григоренко

Губернатор Югры Наталья Комарова в своем ежегодном обращении к жителям автономного округа сказала, что необходимо продолжить образовательные мероприятия, направленные на сохранение и развитие родных языков и культур народов Севера.

- Особая культурная традиция Югры связана с наследием коренных народов. Это неисчерпаемый источник мудрости и вдохновения для каждого, кто живет, творит, работает в современной Югре, начальная точка самоидентификации нашего округа, зона повышенного внимания к вопросам сохранения и преумножения традиционной культуры, промыслов ханты, манси, ненцев, - подчеркнула глава региона.

Он также отметила, что в 2017 году все учителя родного языка и литературы коренных народов Севера должны повысить свою квалификацию. При этом, не менее тысячи детей должны принять участие в конкурсах, направленных на изучение культурного наследия народов ханты и манси.

По словам председателя общественной организации «Спасение Югры» Александра Новьюхова, одна из актуальнейших тем сегодня в области сохранения родных языков – алфавит народов ханты:

- Много споров о том, какой алфавит должен быть применен в системе образования и средствах массовой информации. В ближайшее время на съезде коренных народов мы предложим правительству создать рабочую группу, которая бы унифицировала и определила стандарты языка ханты.

Общественник также пояснил, что необходимо издать новые учебники для национальных школ, так как те пособия, по которым ребята занимаются сегодня, уже устарели. Кроме этого, их нужно максимально адаптировать к современным системам образования, в том числе разработать версии для электронных носителей.

Также, по его мнению, в наступающем году нужно будет провести традиционный праздник Медвежьи игрища в местах компактного проживания коренных народов, так как он основан на их традиционных знаниях и самобытной культуре. Праздник внесен в Федеральный реестр памятников нематериальной культуры.

Юлия Глушко

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 28.12.2016