Год детства завершается, грядет Год здоровья. 2017-ый в Югре будет посвящен медицине

Сургут • Разделы    — Развитие, методики
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

2017 год в Югре объявлен Годом здоровья. Об этом в своем послании сообщила губернатор округа Наталья Комарова. В течение года в регионе появятся электронный портал «Мое здоровье», где каждый югорчанин сможет оценить, к какой группе риска он относится, и получить консультацию врача, не выходя из дома. Также будет вестись ежегодный рейтинг врачей, медицинских центров и услуг, а скрининг для выявления профпаталогий среди трудоспособного населения станет обязательным. Должны быть решены и другие проблемы, с которыми сегодня сталкиваются пациенты поликлиник и больниц.

«Люди сталкиваются с нехваткой нужных талонов и невозможностью быстро пройти обследование, знают о врачебных ошибках, натыкаются на объявление о сборе средств для лечения ребенка, которому бесплатная медицина не смогла помочь. Пока эти проблемы не искоренены, даже лучшая медицина обязана меняться. Поддерживая и разделяя мнение граждан, будущий, 2017 год, предлагаю объявить Годом здоровья. Поручаю до конца января детально проработать план мероприятий Года здоровья. Создать условия для участия в этой работе профессионального сообщества, пациентов. Не упускать проблемных зон, также, как и направлений, в которых за счет накопленного потенциала, мы можем сделать рывок вперед. Главный акцент — на профилактике, раннем выявлении заболеваний, особенно новообразований, гепатитов, болезней систем кровообращения», — отметила Наталья Комарова.

В целом же, уровень здравоохранения в округе довольно высок, подчеркнула губернатор. Это, в том числе отметили глава Минздрава Вероника Скворцова и известный врач Леонид Рошаль, которым лично довелось в этом убедиться, курируя лечение детей, пострадавших в жуткой аварии под Ханты-Мансийском 4 декабря.

«Югорская медицина – одна из лучших в стране, по отдельным показателям её возможности сопоставимы с развитыми системами здравоохранения мира. Спасать жизни, в том числе детские, специалисты умеют. Благодарю всех наших врачей, медработников за медицинское чудо для пострадавших в трагическом ДТП 4 декабря. И федеральные коллеги, и югорчане отмечают – вы сработали на уровне высоких мировых стандартов. Если анализировать цифры, в том числе сокращения смертности по основным заболеваниям, то уровень нашего здравоохранения можно признать достойным. Но мы не в палате мер и весов, а человек – не счётная машина, чтобы лечить его цифрами. Мы люди. Каждая оплошность, каждое несовершенство медицины вызывает в нас боль, ощущение несправедливости», — подчеркнула Наталья Комарова.

Напомним, 2016 год в Югре был объявлен Годом детства.

Полную версию обращения губернатора Югры можно посмотреть здесь.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 24.12.2016