Гувернерская служба как вариативная форма дошкольного образования

Сургут • Разделы    — Всё про садики (УДОУ)

В рамках реализации подпроекта «Обучение, воспитание и социализация детей с ОВЗ» 15 декабря 2016 года педагоги МБДОУ детского сада № 11 «Машенька» провели семинар «Гувернерская служба как вариативная форма дошкольного образования». В мероприятии приняли участие 39 педагогических работников образовательных учреждений города.

Целью инновационной деятельности детского сада является организация профессиональной помощи и поддержки семьям в развитии, обучении и последующей интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья по принципу частичного домашнего визитирования. В настоящее время в инновационной программе детского сада принимают участие 5 семей, в которых 1 ребенок с детским церебральным параличом и 4 ребенка с кохлеарными имплантами.

Актуальность внедрения гувернерской службы, педагогические условия реализации гувернерских услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов представили Пинчук Тамара Анастасьевна, заведующий МБДОУ детского сада № 11 «Машенька», и Захаркина Регина Ришатовна, заместитель заведующего по УВР.

Для педагогов было представлено 3 занятия с детьми: по познавательному развитию; развитию моторики и речевого ритма; развитию эмоционально-волевой и познавательной сферы.

Завершился семинар-практикум рефлексией в форме «открытого микрофона», на котором был отмечен высокий уровень профессионализма администрации и педагогов, работающих в МБДОУ № 11 «Машенька».

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 21.12.2016