Прививка в школе при наличии отказа

  • Здравствуйте Елена!
  • Вы можете обратиться в администрацию общеобразовательного или медицинского учреждения с жалобой на действия медработника для наложения на него дисциплинарного взыскания.
  • Также Вы в праве в порядке ст. 6.3. КоАП РФ обратиться для привлечения к административной ответственности медицинской организации в которой работает по трудовому договору медработник, поставивший без Вашего согласия прививку ребенку в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
  • Согласно пункту 2 статьи 11 Закона от 17.09.1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  • В соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,
  • - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением, юрист, Татьяна Позднякова
8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: