Комиссия ТПМПК

Добрый день! Кто даёт направление на комиссию ТПМПК? Нам 3 года - не говорим, невролог ставит ЗПРР и элементы РАС. Наблюдаемся с 6 месяцев. С чего начать прохождение, это отдельный бланк выдают или все специалисты в карту запись делают? И каких специалистов нужно пройти? Пожалуйста, напишите подробно и доступно. Спасибо! (Марина)


Ответ:

Для получения направления на ТПМПК родителям (законным представителям) необходимо обратиться в детскую поликлинику к участковому педиатру по месту жительства, где будет выдано направление для прохождения комиссии специалистов в составе - невролог, окулист, отоларинголог, логопед, психиатр. Врачом педиатром по факту прохождения комиссии оформляется выписка с комплексным заключением по установленной форме (приложение 1).

На проведение обследования ребёнка в комиссии родителям (законным представителям) необходимо подать документы, согласно установленного перечня (ниже) в ТПМПК по адресу пр. Мира, д. 36, МКУ «ЦДиК» и записаться на прием в соответствии с порядком.


Родителям о территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК)
г. Сургута


Для проведения обследования ребенка родители (законные представители) предоставляют в ТПМПК документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребёнка, а также представляют следующие документы:
а) заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии;
б) копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка (предоставляются с предъявлением оригинала или заверенной в установленном порядке копии);
в) направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии);
г) заключение (заключения) психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательной организации (для обучающихся образовательных организаций) (при наличии);
д) заключение (заключения) комиссии о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии);
е) подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);
ж) характеристику обучающегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций);
з) письменные работы по русскому (родному) языку, математике, результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка.

Адрес ТПМПК: г. Сургут, пр. Мира, д.36, МКУ «ЦДиК» Телефоны для справок: 50-31-76 (секретарь комиссии)
52- 56-63(приёмная)


Алгоритм действий родителей детей, обучающихся в образовательных организациях
г. Сургута

  1. Получить направление в образовательной организации, в которой обучается ребёнок.
  2. Обратиться за уточнением информации к секретарю ТПМПК по телефону 50-31-76.
  3. Обратиться к педиатру в поликлинику по месту жительства (регистрации) и получить подробную выписку из истории развития ребёнка с заключениями врачей, наблюдающих его в медицинской организации по месту жительства (регистрации).
  4. Пройти медицинское обследование у специалистов, указанных в выписке.
    Данные обследования заносятся в «Выписку из истории развития ребенка». Результаты обследования действительны в течение 3 мес. для детей в возрасте от 0 до 4 лет, в течение 6 мес-для детей старше 4 лет.
  5. Получить в образовательной организации следующие документы:
  • заключение психолого-медико-педагогического консилиума;
  • заключение специалиста, осуществляющего психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающегося (учитель-логопед, учитель- дефектолог, педагог-психолог);
  • характеристику обучающегося.

Во всех документах обязательно наличие подписей, расшифровки подписей, печати образовательной организации.

  • Подать документы в ТПМПК по адресу пр. Мира, д. 36, МКУ «ЦДиК», записаться на проведение обследования ребёнка в комиссии.
  • В 5-дневный срок с момента подачи документов по тел. 50-31-76 уточнить дату, время, место и порядок проведения обследования.
  • Родителям (законным представителям) необходимо прийти на обследование за 10-15 минут до назначенного времени. Обследование осуществляется только в присутствии родителей (законных представителей) ребенка.
  • Родители (законные представители) имеют право:

    • присутствовать при обследовании ребёнка в комиссии;
    • присутствовать при обсуждении результатов обследования и вынесении комиссией заключения;
    • высказывать своё мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания ребёнка;
    • получать консультации специалистов комиссии по вопросам обследования детей в комиссии и оказания им психолого-медико-педагогической помощи, в том числе информацию о своих правах и правах ребёнка;
    • обращаться в центральную ПМПК ХМАО-Югры в случае несогласия с заключением ТПМПК.
    Исполнитель:
    БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 1»
    зав. отделением организации медицинской помощи детям в
    дошкольных образовательных учреждениях И.В.Щукина
    8(3462)52-70-14
    Темы медицинских консультаций: 
    Город: