Выплата пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет

Здравствуйте! Нам было отказано в выплате пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Ребёнку 2,1 года, прописаны всей семьей в г.Лянторе, но постоянно проживаем и работаем в г.Сургуте. Соответственно, на очередь в детский сад встали в г. Сургуте.
В выплате нам отказали нам по причине того, что мы не состоим в очереди в детский сад по месту жительства в г.Лянтор. Правомерен ли отказ? Остальные документы соответствуют требованиям. Спасибо! (Лилия)

Добрый день, Лилия!

  • Действующий на территории округа Закон ХМАО - Югры от 07.07.2004 № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», регулирует вопросы назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет.
  • Согласно пункту 4 статьи 2.3. указанного Закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет устанавливается при соблюдении следующих условий:
  • 1) необеспеченность ребенка местом в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования;
  • 2) отсутствие факта отказа родителя (законного представителя) от выделенного ребенку места в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей основную образовательную программу дошкольного образования.
  • К числу не обеспеченных местами в государственных или муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, относятся дети, которые находятся в очереди на получение дошкольного образования в указанных образовательных организациях по месту жительства.
  • В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей.
  • Определение понятия «место жительства» так же содержит статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
  • Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. ОДНАКО, регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
  • Кроме того, частью 2 статьи 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.
  • Таким образом, отказ в выплате пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет, на основании того, что вы не стоите в очереди на детский сад по месту жительства в г. Лянтор (либо, что вы не зарегистрированы по месту жительства в г. Сургуте) является незаконным.
  • Решением в этой ситуации может быть либо регистрация по месту жительства в г. Сургуте, либо обращение в суд с заявлением о признании отказа в выплате пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет незаконным.
  • С уважением, юрист, Елена Грачева
    8-932-408-61-66

    Консультации: 
    Темы юридических консультаций: