Это может затронуть любого из нас. Обязательно к прочтению

Сургут • Разделы    → Здоровье
Это может затронуть любого из нас. Обязательно к прочтению

Современный мир стремительно развивается. Однако, наряду с новыми возможностями и технологиями, растут и многие социальные проблемы. Целый ряд социальных проблем, связанных со здоровьем, относится к ВИЧ-инфекции. Люди не имеют информации о вирусе ВИЧ, и это либо заставляет их сомневаться в возможности опасного заболевания, либо приводит к дискриминации ВИЧ-положительных людей в обществе.

На 31 октября 2016 года в ХМАО – Югре зарегистрировано 23 443 ВИЧ-положительных граждан, из их 12 474 чел. – молодежь в возрасте от 18 до 29 лет

В первые годы распространения эпидемии ВИЧ фактически приравнивался к смерти, так как вирус обнаруживали на стадии СПИДа. Диагноз вызывал страх, ВИЧ-инфекцию называли «Чумой ХХ века», «болезнью плохих», считали наказанием за «плохое поведение». До сих пор многие думают, что если они не употребляют инъекционные наркотики и ведут «правильный» образ жизни, значит, ВИЧ их не затронет. На самом деле, на сегодняшний день эта болезнь может коснуться любого. И мысли людей: «Я не такой, как они, ВИЧ меня не касается», чаще всего и приводит к распространению инфекции.

Чтобы не допустить развития этой болезни, каждый должен начать с себя: осознать, что ВИЧ может грозить любому, узнать, как передается вирус, и как ты можешь снизить риски, думать о своём здоровье. Дискриминация является одним из главных препятствий для профилактики ВИЧ. ВИЧ-положительные живут в обществе, создают семьи, работают. Дети с ВИЧ ходят в школу, гуляют, радуются жизни. Нужны дополнительные усилия по просвещению населения, чтобы дать возможность каждому жить нормально и предотвращать новые заражения. Сегодня сотрудника с вирусом ВИЧ могут уволить с работы, предать огласке его диагноз, дискриминация приводит к потере работы, друзей, вынужденным переездам и это далеко неполный список проблем людей с положительным статусом.

Многие подростки шутят, что они больны ВИЧ и скоро погибнут, что другим лучше не прикасаться к ним, но окружающие знают, что это обман, и в ответ только смеются. Такие фразы и шутки я слышу каждый день среди своих друзей или знакомых. И могу сделать вывод, что это недооценивание всей серьезности заболевания, безответственное отношение к своему здоровью и к своему будущему.

Молодёжи нужно больше социальной рекламы по TV, особенно, в интернете, необходимо больше информации об опасности инфекции. Где наши «антиспидовские» организации, помогающие населению с информацией? Где наши родители, ведь они нужны нам в такие моменты!? Реклама ВИЧ никому не выгодна, в отличие от рекламы пива и чипсов. Организации, отстаивающие права ВИЧ-инфицированных и выступающие против распространения заболевания, не выходят на беседы с населением, а подростки считают неприемлемыми разговоры с родителями на данную тему.

В нашей школе ежегодно проводится акция «Красная ленточка», чтобы привлечь внимание подростков, чтобы было какое-то понятие о том, что это такое, и что есть силы, которые с этим борются. Проходит эта акция 01 декабря в День борьбы со СПИДом и в конце мая – в Международный день памяти умерших от СПИДа. Активисты общественных организаций, социальные педагоги, психологи, фельдшеры раздают старшеклассникам красные ленточки, мы устраиваем перфоманс в рекреации на первом этаже школы. Рассказываем о том, что 86 % носителей ВИЧ-инфекции – это молодежь, призываем – берегите себя! Конечно, не все относятся всерьез и понимают о чем идет речь, бывает, что мы повяжем ему эту ленточку и спрашиваем: «Ты понял, для чего тебе её повязали?» А он отвечает: «Если у тебя такая ленточка, значит, ты не болеешь СПИДом»...

Зачастую серьезную информацию (лекции, брошюры, беседы врачей по телевизору) мы пропускаем мимо ушей. Здоровые, мы смеемся над теми, кого эта информация напугала и затронула, мы понятия не имеем, что ВИЧ может затронуть любого из нас.

Скрываясь от своих страхов и опасений, мы боимся стать изгоем в обществе. Мы бежим от дискриминации, а иногда и от самих себя. Мы не просим помощи, считаем, что общество состоит из бесчувственных и бездушных существ. Страдаем не только от боли, но и от усталости и "падения". Мечтаем не о своем выздоровлении, а о выздоровлении общества. Надеемся и верим в лучшее.

Лескин Никита, учащийся 10В класса, МБОУ СОШ № 15

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 30.11.2016