Земельный участок многодетным

Здравствуйте Наталья!

Согласно Закону ХМАО – Югры «О регулировании отдельных земельных отношений в ХМАО – Югре», от 03.05.2000 г. № 26-оз однократно бесплатно земельные участки, из земель населенных пунктов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность для садоводства, огородничества и дачного строительства в размере не менее 0,06 га., в том числе гражданам, проживающим на территории автономного округа, имеющим трех и более детей.

Под однократным бесплатным предоставлением в собственность земельного участка на территории ХМАО – Югры понимается предоставление гражданину одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, либо садоводства, либо огородничества, либо ведения личного подсобного хозяйства.

Заявление о принятии на учет регистрируется в книге регистрации заявлений граждан, которая ведется по форме, установленной уполномоченным органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении заявления и копий документов с указанием их перечня, даты и времени получения. В случае подачи заявления путем направления почтовым отправлением расписка в получении заявления и копий документов гражданину не выдается.

Очередность принятия гражданина на учет определяется исходя из времени подачи им соответствующего заявления. Очередность предоставления гражданам земельных участков, включенных в перечень, определяется исходя из времени принятия на учет указанных граждан.

На сегодняшний день ситуация с предоставлением земель в России в целом катастрофическая, согласно статистике, обеспечиваются земельным наделом около 15 % очередников, в Югре она проявляется особенно остро в силу географических и экономических характеристик: у муниципалитетов нет свободных земельных площадей, учитывая заболоченность, расположенные недалеко от населенных пунктов нефтяные месторождения, сложность вывода земель из лесного фонда под жилую застройку.

Согласно данных Общественной палаты «До 70% всех предлагаемых сегодня участков находятся на непригодной для жизни земле, и мало кто самостоятельно приступает к строительству».

Для улучшения ситуации Федеральным законом от 29.12.2014 № 487-ФЗ "О внесении изменения в статью 39-5 Земельного кодекса Российской Федерации" установлена возможность предоставления гражданам, имеющим трех и более детей (нуждающихся в земельном участке и состоящих на учете в органах государственной власти субъектов Российской Федерации) с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

В Ханты-Мансийском автономном округе такой мерой поддержки является денежная компенсация.

Данная мера поддержки поможет «не слишком заинтересованным» в получении земельного участка гражданам получить эквивалент в виде материальной помощи, освободив тем самым очередь, а заинтересованных максимально приблизит к своей цели.
С уважением, юрист, Татьяна Позднякова8 (912) 410-61-17

Консультации: 
Темы юридических консультаций: