И никуда идти не надо. Подать заявку на оформление свидетельства о рождении ребенка югорчане смогут в Сети

Сургут • Разделы    — Новорожденный
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Мечта молодых родителей может осуществиться уже скоро. Югра станет пилотной площадкой для запуска ряда новых комплексных услуг, среди которых будет и возможность подать заявку на оформление свидетельства о рождении ребенка через интернет, сообщает пресс-служба губернатора Югры.

«Первым новшеством будет возможность через портал государственных услуг подать заявку на получение свидетельства о рождении ребенка. Эта заявка запустит дальнейшую цепочку оформления документов для нового гражданина – постановка на очередь в детский сад, получение СНИЛС, получение социальных выплат и многое другое. Эту идею мы активно прорабатываем, весь процесс будет автоматизирован», — отметил директор департамента информационных технологий правительства Югры Павел Ципорин.

В следующем году проект будет запущен в тестовом режиме. После того, как он пройдет апробацию, его предложат и другим субъектам РФ.

Как сообщил Павел Ципорин, в настоящее время Югра занимает второе место в Уральском федеральном округе и пятое место в России по показателю доли граждан, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации.

«Сегодня более 50% процентов югорчан старше 14 лет зарегистрированы в единой электронной системе портала Госуслуг. В планах департамента – развивать новые и новые сервисы», — отметил директор департамента информационных технологий.

Напомним, что на региональном сегменте единого портала госуслуг жители округа могут получить более 300 полуслуг (входящих в состав 172 государственных и муниципальных услуг), относящихся к сферам образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, имущественно-земельных отношений, строительства и регулирования предпринимательской деятельности. Значительная доля услуг, предоставляемых в электронном виде, относится к сфере социальной защиты населения.

Развитие информационных технологий в Югре не стоит на месте, работа в этом направлении постоянно совершенствуется. Так, в 2016 году департаментом информационных технологий создан портал открытых данных исполнительных органов власти автономного округа, на котором уже размещено 127 наборов открытых данных. В результате Югра заняла первое место в общероссийском рейтинге «Открытые данные регионов 2016».

Также Павел Ципорин пообещал продолжить работу по обеспечению отдаленых территорий высокоскоростным доступом в сеть Интернет.

«В декабре 2016 года будут сданы в эксплуатацию объекты связи в Белоярском и Нижневартовском районах, построенные по инвестиционным программам. Еще 12 удаленных поселений получат доступ к Интернету. Работа по инвестиционным программам продолжится в 2017 — 2018 годах. Со временем современная связь придет и в отдаленные стойбища»,- подчеркнул Павел Ципорин.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 19.11.2016