Возобновление гв после приема Достинекса

Здравствуйте! Моей доченьке год и 2 месяца, обходится без груди. Но молоко в грудь прибывает, я немного сцеживала, делала массаж, чтоб не было комков. Купила таблетки Достинекс, чтобы молоко пропало. Груди пухнут, болят, молока очень много. Выпила 2 таблетки. Зря я это сделала. Подскажите, могу ли я вернуть грудное вскармливание, и в какие сроки? ( Ольга)

Ответ:

Здравствуйте Ольга!
Вернуть грудное вскармливание возможно при вашем желании продолжить кормить малыша.

Время, необходимое для уменьшения концентрации в плазме крови действующего вещества препарата Достинекс – Каберголина, составляет 80 часов, то есть прикладывать малыша к груди можно спустя 10 суток после начала приема лекарства.

Если в груди наблюдается нагрубание, необходимо прикладывать теплый компресс минуты на две к груди, затем сделать легкий, не травмирующий массаж, и аккуратно подцедить молоко до облегчения. После сцеживания можно приложить прохладный компресс на пять минут – это поможет снять болевые ощущения, отек молочной железы, вам станет легче. В течение дня хорошо делать эти процедуры по мере того, как возникает ощущение набухания груди. Если приливы молока очень частые, ограничьте горячее из вашего рациона, пейте воду и жидкости комнатной температуры. Сейчас важно носить удобный, не давящий, но поддерживающий бюстгальтер, чтобы избежать травмирования протока.
По истечении 10 суток со дня начала приема препарата Достинекс, можно прикладывать малыша к груди.
Самое главное - ваше желание и настрой кормить грудью. Ваша дочка уже получает прикорм в качестве основного питания, грудное молоко, даже в небольших количествах будет нести большую пользу здоровью и иммунитету ребенка. Кроме того, сейчас это важный психологический контакт с мамой, возможность ощутить еще большую материнскую заботу. В этом возрасте у малышей продолжают расти молочные зубки, что тоже гораздо легче переживать на маминой груди.
Я уверена, у Вас все обязательно получится!

Всего Вам доброго!
С уважением, консультант по грудному вскармливанию
Назарова Анна.

Темы консультаций по грудному вскармливанию: