Медики рассказали, что повышает риск диабета у беременных

Разделы    — Беременность
Фото: Depositphotos.com

Избыток железа в организме может повышать риск развития диабета у беременных, известного как гестационный диабет. Такими выводами поделились исследователи из Национального института детского здоровья, пишет MedDaily.ru.

Как показали данные проведенного ими исследования, женщины с самыми высокими уровнями биомаркеров, связанных со статусом железа, оказались примерно в 2,5 раза более склонны к развитию гестационного диабета по сравнению с участницами с самыми низкими показателями данных биомаркеров.

Как поясняют ученые, избыток свободного железа в организме приводит к выработке активных форм кислорода и повышению уровня окислительного стресса. Вызванный накоплением большого количества железа окислительный стресс может вызвать повреждение и гибель бета-клеток поджелудочной железы, производящих инсулин, что способствуют нарушению синтеза и секреции этого гормона. Также вследствие избытка железа в печени развивается резистентность к инсулину.

Гестационный диабет является одним из наиболее частых осложнений при беременности. Он связан с повышенным риском гипертонии и преждевременных родов. Также он может привести к необходимости выполнения кесарева сечения. В целом он может иметь долгосрочные негативные последствия для здоровья. Например, в дальнейшем у пациенток может развиться сахарный диабет 2-го типа. Кроме того, у детей таких матерей повышен риск развития ожирения и диабета в будущем.

Елена Субботина

"Российская газета"

=Материал опубликован 13.11.2016